Районным больницам подарили передвижные реанимации

21 ноября 2011, 6:33
Сейчас читают:

В ближайшие дни сразу в нескольких районах области появятся реанимобили. Микроавтобусы, оснащенные аппаратами искусственного дыхания, системой подачи кислорода, дефибрилляторами для восстановления сердечного ритма и другой медицинской аппаратурой, будут перевозить экстренных больных и пострадавших в результате ДТП.

Спасение на колесах

Государство раскошелилось пока только на девять машин. Микроавтобусы марки «Hyundai» производства Южной Кореи отправятся в медобъединения Аягозского, Бескарагайского, Жарминского, Зайсанского, Тарбагатайского, Зыряновского, Уланского и Урджарского районов. Еще один реанимобиль «Volkswagen», который на днях прибудет из Германии, пойдет на службу в отделение санитарной авиации Восточно-Казахстанской областной больницы.

Ключи от машин главам районных больниц вручил аким области. По словам Бердыбека Сапарбаева, Восточный Казахстан один из первых в республике получает столь ценный подарок.

Руководители медобъединений рады пополнению. Автопарки некоторых районных станций скорой помощи устарели, да и не полностью укомплектованы. В Урджарском районе, например, работают всего четыре машины. Реанимобиль придется очень кстати.

- В основном мы будем использовать машину для транспортировки тяжелобольных пациентов и пострадавших в ДТП в областной центр. Мы, конечно, оказываем первую помощь, теперь сможем проводить реанимационные действия, но лучше сразу доставить пострадавшего в больницу, - говорит главный врач медицинского объединения № 1 Урджарского района Бесенгазы Мадрахимов.

Как отметил на торжественном вручении реанимобилей аким области, государственная программа по оснащению материально-технической базы больниц продолжится. Со временем новую технику получат не только реаниматологи. К слову, на покупку передвижных реанимаций из республиканского бюджета затратили 121 миллион тенге.

Успеть за час

В будущем году областные власти намерены создать и медико-спасательные пункты вблизи трасс, на которых происходит наибольшее количество автокатастроф.

По данным управления дорожной полиции ВКО, одной из самых опасных трасс считается дорога Усть-Каменогорск - Зыряновск - Рахмановские ключи. За девять месяцев на этой дороге произошло 30 аварий. Итог печален — восемь погибших, десятки травмированных. Черный список дополняют еще две автодороги: Омск — Майкапчагай (34 ДТП, 30 погибших) и Усть-Каменогорск — Семей (17 ДТП, пять погибших).

Практика показывает, что не всегда медики прибывают на место дорожно-транспортного происшествия в экстренном порядке. Меж тем временной фактор для пострадавших имеет огромное значение. В травматологии и хирургии существует понятие «золотого часа». То есть если пострадавшего доставляют в операционную в течение первого часа после получения травмы, то достигается самый высокий уровень выживаемости.

- Дополнительные травматологические койко-места планируется создать в Зыряновском, Жарминском, Кокпектинском, Бородулихинском и Аягозском районах, - сообщил заместитель начальника управления здравоохранения ВКО Сергей Попов. - В Минздрав мы представили предварительные расчеты и пояснительные записки.

Кстати, один подобный пункт помощи на дороге в области уже есть — на автодороге Алматы — Семей, в районе города Шар. Построен он на средства частного лица. Однако штат содержится за счет бюджета. Как пояснили в облздраве, пункт работает в круглосуточном режиме. Там постоянно дежурит медсестра или фельдшер.

- Неплохо бы в рамках совершенствования оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП еще и модернизировать здравоохранение в сельских, районных больницах, - считает заведующий ВК региональным отделением санитарной авиации Валерий Елефтериади. - Укомплектовать их кадрами. Ведь первую медпомощь пострадавшим оказывают зачастую именно в таких больницах.

Также читайте