Республика Татарстан намерена подарить здание татарской школе искусств в Семее

17 июля 2018, 4:06
Сейчас читают:
Республика Татарстан намерена подарить здание татарской школе искусств в Семее Республика Татарстан намерена подарить здание татарской школе искусств в Семее
Республика Татарстан намерена подарить здание татарской школе искусств в Семее

Общественное объединение Республики Татарстан намерено оказать материальную помощь в приобретения здания татарской школе искусств в Семее. Об этом заявил Полномоченный представитель Республики Татарстан в РК Денис Валеев в ходе встречи с аикмом ВКО.

Даниал Ахметов, в свою очередь, рассказал, что в сентябре планирует посетить Казань для того, чтобы открыть скульптурную композицию «Наурыз тайказаны». Отметим, что для мусульман казан был символом единения и гостеприимства.

— В ближайшее время мы планируем посетить Республику Татарстан и поставить на улице имени нашего Президента скультурную композицию — тайказан. Мы в течении месяца завершим все работы, сделаем гранитный постамент под него. И в сентябре вручим нашим братьям свой подарок, который, надеемся, станет одним из символических мест в Казани, — отметил Даниал Кенжетаевич.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества промышленных предприятий. Денис Валеев отметил, что в ВКО серьезно развит промышленный комплекс.

— Для нашей промышленности актуальным является газомоторная техника. У вас успешно развивается предприятие «СемАЗ» и между ними развивается здоровая конкуренция. Наше газопроводное предприятие хочет развиваться совместно с вашим и мы думаем получить поддержку, — сказал господин Валеев.

Также на встрече обсуждалось содействие в приобретении здания для татарской школы искусств. Учреждение работает в Семее с 1992 года. С тех пор ежегодно более ста учащихся разных национальностей изучают основы пения, хореографии, игры на баяне, фортепиано, гитаре, домбре, скрипке.

Также читайте