Решения Госкомиссии о смягчении режима карантина

27 апреля 2020, 11:44
Сейчас читают:
Решения Госкомиссии о смягчении режима карантина Решения Госкомиссии о смягчении режима карантина
Решения Госкомиссии о смягчении режима карантина

Под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина проведено очередное заседание Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК, сообщает zakon.kz.

По информации пресс-службы премьер-министра РК, о мерах по реализации поручения главы государства о поэтапном смягчении ограничительных мер в регионах в условиях карантина, а также возобновлении авиарейсов между городами Нур-Султан и Алматы доложили заместитель премьер-министра Тугжанов, министр индустрии и инфраструктурного развития Атамкулов и министр здравоохранения Биртанов.

Глава Правительства отметил, что в рамках реализации поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева Госкомиссия приняла ряд решений:

1. Утвержден перечень видов деятельности субъектов предпринимательства, которые с 27 апреля т.г. возобновят работу во всех регионах, а в г.Шымкенте — с 1 мая — с сохранением жестких санитарно-эпидемиологических требований:

  • промышленные предприятия;
  • компании строительной и дорожно-строительной сфер, крупные строительные магазины;
  • организации в сферах транспорта, складирования, сервиса сельскохозяйственного назначения, обслуживания автотранспорта и некоторых видов сферы услуг;
  • банки и организации финансового сектора.

Кроме того, в рамках II этапа в Нур-Султане возобновляется работа:

  • организации финансового и страхового секторов;
  • крупные магазины электробытовой техники, а также по продаже товаров для дачного сезона.

В Алматы начнут работу организации:

  • сферы транспорта и складирования, информационно-коммуникационных технологий;
  • финансового и страхового секторов;
  • сферы сервисных услуг (СТО, шиномонтаж, ремонт бытовой и оргтехники).

2. Акимам областей, а также городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент поручено обеспечить с 27 апреля т.г. доступ населения к дворовым площадкам и дачным массивам согласно правилам, выработанным региональными штабами.

3. Принято решение о возобновлении с 1 мая авиасообщения между Нур-Султаном и Алматы. Частота полетов на первоначальном этапе составит 4 рейса в день. Рейсы будут осуществляться с усиленными нормами санитарных требований, меньшим количеством пассажиров и особой дистанцированной рассадкой в салоне.

Отдельно хочу обратить особое внимание акимов на качественную санитарную обработку общественных мест, промышленных территорий, аэропортов, дворовых детских площадок и, в целом, обеспечить жесткий контроль и строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, — сказал Мамин.

Участники заседания также рассмотрели вопросы вывоза казахстанцев из зарубежных стран, введения новых форматов работы ЦОНов и др.

Также читайте