Риэлтор, осуждённая за аферы с квартирами в Усть-Каменогорске, просит направить дело на дополнительное расследование

18 ноября 2015, 9:32
Сейчас читают:
Риэлтор, осуждённая за аферы с квартирами в Усть-Каменогорске, просит направить дело на дополнительное расследование Риэлтор, осуждённая за аферы с квартирами в Усть-Каменогорске, просит направить дело на дополнительное расследование
Риэлтор, осуждённая за аферы с квартирами в Усть-Каменогорске, просит направить дело на дополнительное расследование

Очередной поворот в истории с обманутыми покупателями "дешевой аукционной недвижимости". Потерпевшие по делу Елены Бобошко требуют отдать под суд предполагаемых сообщников женщины, передает корреспондент YK-news.kz. Сама же бывшая риэлтор, подозреваемая в махинациях, заверяет, что стала жертвой обмана, и просит выпустить ее на свободу.

Напомним, специалист по недвижимости Елена Бобошко за мошенничество в особо крупном размере приговорена к 10 годам заключения в колонии общего режима с конфискацией имущества. Женщина предлагала своим клиентам квартиры якобы с банковских торгов по очень низкой цене. Показывала фото недвижимости и интерьеров, но не позволяла побывать в жилище. Объясняла: от клиента требуются только деньги, а она проведет процедуру сама без лишнего шума. Однако, только получив предоплату, начинала водить клиента за нос.

По официальным данным, от действий Бобошко пострадали 92 человека, которые передали ей 371 миллион тенге.

Впрочем, вернуть средства, которые заполучила дама, потерпевшим теперь практически невозможно: у Бобошко нет имущества на подобную сумму, а деньги, полученные ею от клиентов, таинственным образом испарились.

Осужденная и ее защитник были не согласны с приговором суда первой инстанции. В апелляционной жалобе Бобошко указала, что якобы отдала деньги на покупку квартир неким третьим лицам, которые в итоге ее обманули. Женщина просила начать дополнительное расследование, так как, по ее мнению, таинственные незнакомцы ушли от ответственности. Также Бобошко просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы, так как у нее на иждивении находится престарелая мать.

Ряд потерпевших также подали апелляционные жалобы. Некоторые из них указали, что у Бобошко были сообщники, однако уголовному преследованию подверглась она одна. Один из пострадавших считает, что имущество "черного риэлтора" было незаконно конфисковано в доход государства.

Пострадавшие от действий специалиста по недвижимости просят открыть дополнительное расследование. Некоторые несостоявшиеся покупатели дешевого жилья боятся, что не доживут до того момента, когда Бобошко выйдет на свободу и начнет возмещать ущерб. Большинство потерпевших — пенсионеры.

Областной суд ВКО оставил приговор суда № 2 Усть-Каменогорска без изменения. Сейчас дело находится на стадии кассационного обжалования.

Роман Кудинов

Также читайте