Родители смогут сообщать о поборах в школах через WhatsApp

16 января 2019, 11:52
Сейчас читают:

В Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции рассказали о новой форме борьбы с поборами в школах. Для этого они создадут специальные группы в мессенджере WhatsApp, куда родители смогут высылать сообщения о фактах бытовой коррупции, с которыми сталкиваются в школах. Об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента антикоррупционной политики АДГСПК Данияр Сабирбаев, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Одной из работ предложенных ассоциацией родителей по поддержке семей и семейных ценностей стало информирование родительских групп и учителей через Whats'app. Мы сформировали пул родителей, который информирует нас обо всем, что происходит в этой сфере. Как вы знаете, родители включены в Whats'app группы классов и участвуют в жизнедеятельности школы через гаммы социальных сетей. У нас есть пул родителей, которые на добровольной основе информируют нас, где-то по школе инициирован побор денег либо информирование о подозрительной активности со стороны администрации школы. Эта работа выстроена на доверии, на общественном понимании вреда бытовой коррупции", — сказал Данияр Сабирбаев

По его словам, сотрудничество будет заключаться не только в предоставлении профилактических роликов и иных материалов антикоррупционной тематики для размещения их во всех WhatsApp группах родителей и учителей области, но и посредством данного мессенджера планируется наладить обратную связь со всеми заинтересованными лицами.

"Есть люди, которые отозвались на призыв агентства и информируют нас о ситуациях. Многие поборы в школах остаются латентными, опять же, люди не говорят об этом, не заявляют. Мы ситуацию монитором изнутри. У нас в каждом родительском чате есть родитель, который информирует ассоциацию, а они нас. У нас есть проектный офис, чтобы вступить нужно будет связаться с ассоциацией "Сарыарқа Адалдық алаңы". На нашем сайте есть контакты первых руководителей и сотрудников", — добавил Данияр Сабирбаев.

Также читайте