Родительские комитеты в школах хотят запретить в Казахстане

10 октября 2018, 3:25
Сейчас читают:

С сентября в Казахстане проходит акция "Нет поборам". Ее инициировало управление образования вместе с проектным офисом, передает Sputnik Казахстан. Как сообщила руководитель столичного департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Жазира Жылкышиева, инициаторами поборов нередко выступают сами родители.

По данным анонимного соцопроса родителей, выяснилось, что в месяц приходилось сдавать от 1000 до 10 000 тенге.

"Из 100 респондентов 87 сказали, что хотя бы раз сдавали деньги за детей в школу, поэтому это послужило для нас сигналом для того, чтобы начать проведение системной работы. Однако ни один из родителей открыто не заявил о фактах поборов в школах", — сообщила Жылкышиева.

В рамках совместного проекта агентства и акимата "Астана — адалдық алаңы" был проведен еще один опрос, который показал, что в школах регулярно собирают деньги на дополнительные нужды школы или классов.

"В основном сборы средств проводятся так называемыми "родительскими комитетами". Проектным офисом внесено предложение в министерство образования и науки о запрете родительских комитетов, так как их деятельность не регламентирована и создает почву для проявления бытовой коррупции", — указала представитель агентства.

Она также предупредила, что в случае выявления фактов поборов в школах и недоблюдении прозрачности деятельности учреждений образования, в отношении директоров будут приняты соответствующие меры.

В родители учеников могут сообщать о подобных фактах по телефонам доверия: +7 (7172) 55-68-73, 55-68-83, +7 775 160 55 32.

Также читайте