Рост зарплаты в Казахстане не смог обогнать уровень инфляции в 2015 году

14 апреля 2016, 9:21
Сейчас читают:
Рост зарплаты в Казахстане не смог обогнать уровень инфляции в 2015 году Рост зарплаты в Казахстане не смог обогнать уровень инфляции в 2015 году
Рост зарплаты в Казахстане не смог обогнать уровень инфляции в 2015 году

Рост заработной платы ни в одном из регионов Казахстана не смог обогнать официальный уровень инфляции в 2015 году, к такому выводу пришли эксперты аналитической службы Ranking.kz, сообщает Tengrinews.kz.

По их экспертов, средняя по стране зарплата в четвертом квартале 2015 года была зафиксирована на уровне 136,1 тысячи тенге. Рост за год — четыре процента, или 5,2 тысячи тенге, тогда как уровень инфляции составил 13,6 процента.

Так, например, работодатели ЗКО повысили зарплату сотрудникам в среднем на 11,5 процента. В Астане прибавка к жалованью составила 8,4 процента, в Алматы — 4,7. В Павлодарской и Атырауской областях — 6,8 процента и 6,7 процента, соответственно. В двух областях зарплаты сократились — в нефтедобывающих Мангистауской (почти на 2 процента) и Актюбинской областях (на 1,1 процента). 

Аналитики также придерживаются мнения, что замедление темпов экономического роста ожидаемо привело к ухудшению ситуации на рынке труда. Однако, по их данным, статистика пока не показала сокращения рабочих мест и средней заработной платы, но рост этих показателей за год снизился до рекордно низких значений. 

"Фактическая численность работников в РК в четвертом квартале 2015 года составила 3 629 000 человек. Это всего на 0,3 процента, или на 10,4 тысячи человек больше, чем годом ранее. Темпы роста числа рабочих мест в экономике последовательно снижаются уже несколько лет подряд", — пояснили аналитики. 

В региональном разрезе в четвертом квартале 2015 года проявилась явная тенденция роста числа рабочих мест в сельскохозяйственных южных регионах и сокращения наемных работников в промышленных областях, уверены эксперты. Так, например, в ЮКО фактическое количество занятых выросло на 4,3 процента, в Алматинской области — на 3,6 процента, в Кызылординской — на 1,8 процента. В то же время в Костанайской области отмечается сокращение штатов на 3 процента, в Карагандинской — на 2,4 процента, в Северо-Казахстанской и Актюбинской — на 2 процента, в ВКО — на 1,9 процента, привели такие данные специалисты.   

"Разнонаправленная динамика наблюдается и в двух столицах. В Астане зафиксирован самый высокий по стране рост числа рабочих мест — на 5,2 процента (на 13,6 тысячи человек). Алматы показал минус 0,1 процента (4 тысячи человек). Основные нефтедобывающие регионы, Атырауская и Мангистауская области, пока сохраняют число рабочих мест на стабильном уровне (хотя в горнодобывающей промышленности в целом по стране произошло сокращение персонала на 4,6 процента)", — говорится в сообщении. 

В свою очередь, служба исследований компании HeadHunter Казахстан также проанализировала вакансии, опубликованные на их сайте в первом квартале 2016 года, и сравнила динамику размещения с аналогичным периодом 2015 года. В результате анализа выяснилось, что в текущем году наблюдается небольшое увеличение запросов на поиск специалистов в сфере продаж, бухгалтерии, административного персонала, маркетинга и рекламы, а также науки и образования. Незначительное снижение спроса отмечено на работников в области IT, телекоммуникаций и строительства.

"В первом квартале 2016 года чаще всего размещали резюме начинающие специалисты (19 процентов от общего числа резюме), сотрудники в сфере продаж (12,4 процента), бухгалтерии (11,6 процента) и административного персонала (7,8 процента). Наименьшую активность в поиске работы проявили представители таких отраслей, как безопасность, искусство и медиа, наука и образование, а также рабочий персонал — лишь каждое сотое резюме было размещено ими", — отметили специалисты.

Также читайте