Рубль упал до двухмесячных минимумов

5 июня 2015, 3:41
Сейчас читают:
Рубль упал до двухмесячных минимумов Рубль упал до двухмесячных минимумов
Рубль упал до двухмесячных минимумов

Курс рубля к евро и доллару активно снижается, обновляя двухмесячные минимумы, сообщает РБК. Основные резервные валюты поднялись выше 56 рублей за доллар и 63 рублей за евро.

Основные причины падения рубля - события на Украине и колебания цен на нефть, считает главный аналитик Нордеа Банка Дмитрий Савченко. 4 июня стоимость Brent снизилась на 2,51 процента до 62,84 доллара за баррель. Снижение нефтяных цен было спровоцировано сообщением Минэнерго США о повышении запасов сырой нефти в американских хранилищах.

По словам руководителя трейдинга на валютном рынке группы БКС Александра Мюльберге, рынок также реагирует на сообщения о том, что на Украине снова начались активные боевые действия. Накануне в Донбассе возобновились столкновения между украинскими военными и ополченцами, эпицентром боев стал поселок Марьинка.

Еще одной причиной падения рубля стало заявление главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной о наращивании золотовалютных резервов. Накануне она сообщила, что в ближайшие годы ЦБ планирует нарастить запасы международных резервов на 140 миллиардов долларов - до 500 миллиардов. Для пополнения резервов регулятору придется скупать валюту с рынка. Как уточнил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, увеличение резервов будет происходить в течение трех-пяти лет.

Также читайте