Руководство "Алма-ТВ" ответило на вопросы устькаменогорцев

31 января 2013, 5:03
Сейчас читают:
В январе самыми, пожалуй, популярными вопросами наших читателей были "Что творится с кабельным телевидением?" и "Куда подевались мои любимые каналы?!". Эти вопросы корреспондент YK-news.kz переадресовал руководству ТОО "Алма-ТВ".

- В связи с популяризацией цифрового телевидения такие каналы, как "НСТ", "Sport 1 KZ", "Diva universal", "Комедия ТВ", с 22 января этого года были переведены в цифровые пакеты, - сообщила генеральный директор ТОО "Алма-ТВ" Альфия Абдрасулова. - Поэтому поклонникам перечисленных каналов предлагается перейти на "цифру".

Несколькими каналами пополнился большой пакет кабельного телевидения.

- В конце декабря – начале января в пакет "Большой" были добавлены всемирно известные каналы "Discovery Channel", "Animal planet", "Nat Geo Wild". Для маленьких телезрителей – канал "Мультимания", - пояснила Альфия Абдрасулова. - Также с учётом многочисленных обращений абонентов компании большой пакет пополнился популярными каналами "Fox life" и "Время".

Телеканал "Совершенно секретно" был исключен из сети вещания компании ввиду окончания договорных отношений.

Также в компании рассказали, почему 17 января отсутствовали каналы "National Geographic", "Nat Geo Wild", "Комедия ТВ", "АвтоПлюс" и некоторые другие. Это произошло из-за выхода из строя спутника. Сигналы пришлось перевести на другой. Сейчас, как заверили в ТОО "Алма-ТВ", ретрансляция практически всех этих телеканалов восстановлена.

А у некоторых абонентов кабельного ТВ часть каналов отсутствует по иной причине – потому что телеприемник... "старый".

- Именно так мне и сказали по телефону в местном филиале "Алма-ТВ"! У меня большой пакет. Но не показывают "НТВ", "Рен-ТВ", "РТР-Россия", "Культура", "Первый канал", - говорит Оксана Шаповалова. - Сотрудники сообщили, что отправили письмо по этому поводу в головной офис компании, чтобы там произвели перенастройку.

В центральном офисе ТОО "Алма-ТВ" нам пояснили, что условно "старыми" считаются телеприемники 2000 года выпуска и ранее.

- Абонентам пакета "Большой" кабельного телевидения необходимо произвести настройку вручную либо автоматически, - сообщили в компании.

К слову, сейчас этот пакет включает 67 теле-, радиоканалов. Однако некоторые из них – иностранные в частности - в обозримом будущем могут исчезнуть с экранов телевизоров.

Напомним, в связи с Законом РК "О телерадиовещании", вступившим в силу в марте 2012 года, иностранные каналы должны пройти регистрацию в Казахстане до первого марта 2013 года.

- Если иностранные телеканалы не успеют пройти регистрацию в указанный срок, то на основании закона мы не сможем их ретранслировать, - сообщили в ТОО "Алма-ТВ".

Елена Супрунова

Также читайте