Ряд казахстанских авиакомпаний эксплуатировал неисправные самолеты

3 февраля 2012, 5:07
Сейчас читают:

Главная транспортная прокуратура Казахстана выявила грубейшие нарушения в деятельности авиакомпаний SCAT, "Казавиаспас" и BEK AIR, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу генеральной прокуратуры республики.

Компании эксплуатировали самолеты с истекшим сроком ресурса комплектующих изделий, а также имеющие технические неисправности. "Серьезные нарушения, негативно влияющие на безопасность полетов, выявлены также в деятельности других авиакомпаний и аэропортов, среди которых наиболее проблемными являются аэропорты городов Семей, Петропавловск и села Урджар", - говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме того, выявлена преступная схема вывоза сырой нефти с территории Казахстана под видом различных нефтепродуктов. "Только ТОО Spring Оil Тrading произведен экспорт нефтепродукта "композит нефтяной стабилизированный", фактически являвшегося сырой нефтью, в объеме 147 тысяч тонн. В результате в бюджет не поступило более 4 миллиардов тенге или же 28 миллионов долларов США в виде таможенных пошлин и налогов", - добавили в пресс-службе.

Так, по итогам надзорных проверок прошлого года приостановлена либо запрещена эксплуатация 114 локомотивов, около 2,5 тысяч пассажирских и грузовых вагонов, 130 единиц специального подвижного состава на железнодорожном транспорте, семи воздушных судов различных авиакомпаний, шести крупных морских и двух речных судов.

Также читайте