Сагинтаев поручил восстановить факультеты педиатрии в медвузах Казахстана

8 ноября 2016, 9:49
Сейчас читают:

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил восстановить факультеты педиатрии в медвузах Казахстана, передает Tengrinews.kz.

"Мы все понимаем, насколько велика цена врачебной ошибки. Особенно если это касается детских врачей, поэтому я полностью поддерживаю предложение и даю поручения министрам Дуйсеновой и Сагадиеву восстановить педиатрические факультеты во всех учебных медицинских заведениях и немедленно начать обучение уже с 1 сентября следующего года", — сказал Сагинтаев на заседании правительства.

Вице-премьер Имангали Тасмагамбетов затронул проблему обучения педиатров в вузах. "Факультет "Педиатрия" был включен в общемедицинское направление. Теперь, чтобы стать детским врачом, надо закончить резидентуру, поэтому в настоящее время выпускники не заинтересованы получить узкую специализацию педиатра", — сказал Тасмагамбетов. По его словам, выпуск педиатров из стен вузов ежегодно сокращается. К примеру, в 2012 году — это  742 педиатра, а в 2013 — 423. "Как следствие, уже сегодня сложился дефицит врачей, специализирующихся на детском здоровье. Если в 2012 году на десять тысяч населения приходится четыре педиатра, то в прошлом году только три. А в Атырауской, Западно-Казахстанской областях в 2015 году на десять тысяч человек сельского населения приходится по одному педиатру. Закономерно, что в обществе нарастает озабоченность по данному вопросу", — отметил он.  

Напомним, что ранее депутаты поднимали вопрос о восстановлении факультетов педиатрии в медицинских вузах.

Также читайте