Самозанятые казахстанцы получат соцвыплаты в период ЧП

31 марта 2020, 15:42
Сейчас читают:

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о поддержке самозанятых, или неофициально работающих казахстанцев, в период режима чрезвычайного положения в стране, передает Sputnik Казахстан.

"Понимая остроту ситуации, мною принято решение о дальнейших шагах по поддержке граждан и бизнеса. Поручаю расширить охват дополнительными социальными выплатами в размере одной минимальной заработной платы", — сказал Токаев в эфире казахстанских телеканалов.

По словам президента, минимальную заработную плату в размере 42 500 тенге должны получать не только те, кто ранее имел официальную работу и заработную плату, но и самозанятые казахстанцы.

"Нужно помочь нашим гражданам, которые являлись и являются самозанятыми или работали неофициально. Для этого им достаточно формализовать свой статус. После этого на весь период чрезвычайного положения они начнут получать ежемесячную соцвыплату от государства", — добавил Токаев.

Он отметил, что данные меры охватят около 3 миллионов граждан.

"Высказываются обоснованные опасения, что некоторые граждане, имея достаточные неофициальные доходы, все равно будут оформляться для получения этой выплаты. С подобной ситуацией мы, если помните, уже сталкивались. Но из-за отдельных несознательных людей мы не можем ставить под удар сотни тысяч действительно нуждающихся граждан", — заключил глава государства.

Напомним, 30 марта после многочисленных обращений от представителей малого и среднего бизнеса президент пообещал, что им будет оказана дополнительная поддержка.

Также читайте