Самозахваченные берега Бухтарминского водохранилища придется освободить — Верховный суд РК

22 июня 2012, 10:12
Сейчас читают:
Берега Бухтарминского водохранилища, на которых предприниматель Игорь Денякин самовольно построил теннисный корт и детскую игровую площадку, придется освободить. Такое решение вынес Верховный суд, передает корреспондент YK-news.kz.

Еще в ноябре прошлого года Зыряновский специализированный административный суд разрешил предпринимателю из Усть-Каменогорска Игорю Денякину оставить построенные на ложе Бухтарминского водохранилища теннисный корт на сваях и детскую игровую площадку. На днях стало известно завершение многомесячной судебной эпопеи - захваченный берег придется освободить.

Напомним, что Зыряновский суд прекратил дело за малозначительностью правонарушения, ограничившись устным порицанием. Прокуратура области посчитала это решение незаконным. По словам прокурора ВКО Кабдоллы Тулегенова, была проведена комплексная проверка дела, которая длилась почти месяц. Выводы юристов - нарушен целый ряд законов - Водного и Земельного кодексов, а также законодательства об архитектурно-строительной деятельности. Протест областных прокуроров поддержала Генеральная прокуратура, а 6 июня и судебная коллегия Верховного суда. Постановление Зыряновского суда было отменено. На Игоря Денякина наложен штраф в размере 50 МРП, а незаконно возведенные строения принудительно снесут. Как мы и предполагали, эта судебная история завершилась в самом начале нынешнего купального сезона.

Вера Кисленкова

Также читайте