Самому юному восточноказахстанцу, больному ВИЧ, всего один год - специалисты

12 ноября 2012, 11:02
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане продолжается распространение вируса иммунодефицита человека. По данным на сентябрь 2012 года в регионе проживают 3430 больных ВИЧ, передает корреспондент YK-news.kz.

Самому маленькому ВИЧ-инфицированному всего лишь год. Страшную болезнь он получил «в наследство» от матери. Вообще тенденция такова, утверждают специалисты, что сейчас все большее количество больных ВИЧ – дети и беременные женщины, никогда не употреблявшие наркотики.

- Для людей, живущих с ВИЧ, очень важно, чтобы кто-то из близкого окружения знал о проблеме и мог оказать поддержку. Но в большинстве случаев страх не даёт этого сделать, - считает исполнительный директор ОО «Куат», противодействующего распространению наркомании Денис Болелов. - К большому сожалению, государство смотрит однобоко на проблемы ВИЧ. Общество подвергает больных людей дискриминации.

По данным ОО «Куат», за последние годы из 192 ВИЧ-инфицированных беременных всего 40 родили благополучно. Причина в том, что многие не обращаются к специалистам вовремя.

- Чтобы изменить общественные взгляды на проблемы уязвимых групп населения, одних усилий ОО «Куат» недостаточно. Необходимо привлекать к этой проблеме известных персон города. Если бы, например, телевидение показало ролик, в котором аким города сдаёт кровь на анализ и обращается к жителям города, то это, несомненно, дало бы положительный эффект, - уверены специалисты ОО «Куат».

Чтобы получить помощь, можно позвонить по телефону 70-19-48 или 8-705-706-17-47.

Алёна Сорокина

Также читайте