Светящиеся обои для экономии электроэнергии предлагают использовать ученые Казахстана

17 февраля 2015, 10:53
Сейчас читают:
Светящиеся обои для экономии электроэнергии предлагают использовать ученые Казахстана Светящиеся обои для экономии электроэнергии предлагают использовать ученые Казахстана
Светящиеся обои для экономии электроэнергии предлагают использовать ученые Казахстана
Фото с сайта pinne.ru

Светящиеся обои вместо обычных ламп накаливания предлагают использовать в жилых домах ученые, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам профессора кафедры химии и технологии органических веществ, природных соединений и полимеров КазНУ имени аль-Фараби Григория Муна, основой для светящихся обоев является специальное оптоволокно. Оно дает мягкий рассеянный свет, причем энергопотребление у такой технологии как минимум в три раза ниже традиционной. Ученый не отрицает, что установка таких обоев обойдется дороже, чем монтаж светильников, однако система окупается в короткий период. При этом ученые намерены выпускать декоративные варианты светящихся обоев с нанесенным рисунком. Опытный образец планируется представить на выставке EXPO-2017 в Астане.

Светящиеся обои - совместный проект КазНУ имени аль-Фараби и Алматинского университета энергетики и связи. Отметим, что Григорий Мун также занимается разработкой медицинских изделий из гидрогеля. Он уже помог вылечить около 50 детей, страдавших урологическим заболеванием. По словам ученого, казахстанский гидрогель применялся при лечении пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР) - заболевания, которому подвержены почти 30 процентов детей в возрасте до семи лет. Использование полимера выгодно тем, что оно не требует хирургического вмешательства. Небольшое количество вещества вводится через шприц, затем гидрогель твердеет и корректирует форму мочеточника.

Дмитрий Хегай, Tengrinews.kz

Также читайте