Свидетельство о рождении за три часа теперь делают в 46 ЦОНах Казахстана

20 июля 2017, 6:26
Сейчас читают:

В 46 ЦОНах по всему Казахстану теперь за три часа можно получить свидетельство о рождении, свидетельство о смерти и справку о расторжении брака. Об этом сообщается на официальном сайте госкорпорации "Правительство для граждан", передает Informburo.kz.

По словам председателя правления "Правительство для граждан" Аблайхана Оспанова, суть проекта в ускоренной доставке документов от услугодателя к услугополучателю по принципу единого центра оказания услуг "Е-ЦОН".

"Для того чтобы граждане могли получить услуги РАГС в ускоренном режиме, по Астане мы организовали рабочие места для сотрудников РАГС в отделе №1 ЦОНа Астаны, а в регионах — по принципу "Е-ЦОН", где сотрудники РАГС размещены в одном здании с отделами ЦОН. Теперь они на месте будут исполнять функции по внесению изменений в записи актов гражданского состояния, не теряя времени на логистику", — рассказал Оспанов.

Он также добавил, что с момента запуска пилота в ускоренном режиме было выдано 462 госуслуги, среди них: 428 свидетельств о рождении, 17 регистраций смерти, 17 расторжений брака на основании решения суда.

Ранее эти услуги по линии РАГС осуществлялись в соответствии со стандартами госуслуг в течение рабочего дня — регистрация смерти, двух рабочих дней — регистрация рождения и регистрация расторжения брака на основании решения суда, вступившего в законную силу, зарегистрированного после 2008 года.

К слову, результаты услуг по заявлениям, поданным после 17:00 часов, будут выдаваться на следующий день до 12:00.

Список фронт-офисов, в которых в ближайшее время можно будет получить услуги по принципу "Е-ЦОН":

Восточно-Казахстанская область

  • отдел №3 г. Усть-Каменогорск — ул. Белинского, 37А;
  • отдел Абайского района — с. Карауыл, ул. Кунанбая, 12;
  • отдел Бородулихинского района — с. Бородулиха, ул. Молодежная,25;
  • отдел Зыряновский района — г. Зыряновск, ул. Стахановская, 39;
  • отдел г. Курчатов — ул. Тәуелсіздік, 4.

Пилотный проект стартовал в начале месяца. Получить регистрацию актов гражданского состояния могли только жители Астаны в отделе №1 Есильского района. Теперь же проектом по принципу "Е-ЦОН" могут воспользоваться жители десяти областей и городов Астана и Алматы.

Также читайте