Сегодня в Усть-Каменогорске возложат цветы к памятнику героя ВОВ Касыма Кайсенова

3 мая 2012, 4:55
Сейчас читают:

Сегодня в 14:00 состоится возложение цветов к бюсту нашего прославленного земляка, героя Великой Отечественной войны и знаменитого писателя Касыма Кайсенова, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Памятник Касыму Кайсенову установлен на пересечении одноименной улицы и улицы Кирова. Сегодня здесь соберутся первые лица города, ветераны и аксакалы.

С 1942 года Кайсенов возглавлял партизанское движение в Украине и Белоруссии. На счету прославленного партизана множество блестящих проведенных операций и рейдов в тылу врага. Знаменитый партизан устраивал многочисленные диверсии, ликвидировал предателей, взрывал поезда. А один раз даже захватил три катера береговой охраны на Днепре. Его группы заходили в Молдавию, Румынию, Чехословакию. Позже в своих книгах Касым Кайсенов напишет: «С разведшколы я знал 130 способов, как навредить врагу, и все их стремился применить на практике».

- Его жизненный путь – это пример мужества, подвига и самопожертвования, - уверен аким города Усть-Каменогорск Серик Таукебаев. - Своим творчеством Касым Кайсенов внес неоценимый вклад в дело патриотического воспитания детей и молодежи, в развитие литературы, культуры Казахстана.

Алёна Сорокина

Также читайте