Сегодня Семей простился с двумя юными хоккеистами «Локомотива», погибшими в ДТП

5 декабря 2012, 9:39
Сейчас читают:
Сегодня Семей простился с двумя юными хоккеистами, которые 3 декабря погибли в автокатастрофе возле села Таврия. Состояние их товарищей, находящихся сейчас в больнице, остается стабильно тяжелым, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, команда юных спортсменов направлялась в Усть-Каменогорск для участия в первом туре чемпионата Казахстана по хоккею.

- Мы командировали детей из Семея в Усть-Каменогорск. В таких случаях назначаются ответственные лица. Обычно это - тренер. По закону, каждый родитель должен дать ответственному лицу доверенность на детей до 18 лет, - говорит начальник управления туризма, физической культуры и спорта Абил Донбай. - Вообще в таких случаях ребята добираются либо рейсовым автобусом, либо поездом. Но на родительском собрании мамы и папы решили, что детям лучше ехать своим ходом. Наняли «Газель». Остальные отправились в легковушке.

Вперёд поехала «Тойота Камри» с водителем и четырьмя спортсменами. За ней - «Газель» с тренером и другими хоккеистами. Вчера официальный представитель ДВД ВКО сообщил, что за рулём иномарки был отец одного из мальчишек. Позже эти сведения опровергли. По словам Абила Донбая, шофёром был друг отца.

По информации руководителя пресс-службы ДВД ВКО Бахытжана Торгаева, авария произошла, когда «Тойота» выехала для обгона микроавтобуса на встречную полосу.

- На 43 километре автодороги Усть-Каменогорск — Семей «Тойота» лоб в лоб столкнулась с «Митсубиси Паджеро», - сообщил руководитель пресс-службы.

Удар был такой силы, что двое ребят в «Тойоте» погибли на месте. Это 11-летний Тимур Ахметов и 13-летний Алишер Оразгалиев. Сильно пострадали и их товарищи - 11-летний Акжан Ментаев и 13-летний Владимир Ефремов. Шофёра «Тойоты» спасла подушка безопасности. Небольшими ушибами отделался водитель «Митсубиси».

Пострадавших детей отправили в Таврическую Центральную районную больницу. Оттуда при помощи санавиации ребят перевезли в Центр матери и ребёнка Усть-Каменогорска.

- Обоих мальчиков доставили нам в очень тяжелом состоянии с серьёзными травмами. Это и ЧМТ, и ушибы головного мозга, внутренних органов, и травматический шок, раны, переломы, - рассказала главный врач центра Рая Рахимова. - Акжан Ментаев уже пришёл в себя. Владимир Ефремов до сих пор находится в состоянии шока. У него много переломов и сильные травмы теменной области. Несколько раз мы фиксировали проблески сознания.

Как уверяет Рая Жангалиевна, пострадавшими детьми занимаются квалифицированные специалисты, их жизнь в безопасности.

- Я верю в тех врачей, которые лечат мальчиков. Что бы сейчас не случилось, они поднимут на ноги юных спортсменов.

По информации представителя областного управления дорожной полиции Мурата Кусаинова, дорога на участке, где произошло ДТП, была в хорошем состоянии. И она не могла стать помехой водителю.

- Я тоже выезжал на место происшествия. Дорога была расчищена на всю ширину проезжей части — шесть метров. Трасса была открыта. На момент аварии как раз закончился сильный снегопад. Техника работала. Тут сопутствующих дорожных условий при ДТП не было, - заявил полицейский во время пресс-конференции для журналистов.

Возбуждено уголовное дело по статье 296 часть 3 - «Нарушение правил дорожного движения при управлении транспортным средством, повлекшее гибель двух и более лиц». Вероятней всего, его фигурантом станет водитель «Тойоты».

В Областной СДЮШОР по хоккею с шайбой сообщили, что первый тур чемпионата Казахстана не сорвался. Семь команд прибыли в Усть-Каменогорск, чтобы принять в нём участие. «Локомотив» могла быть восьмой.

Кристина Борисова

Федерация хоккея Казахстана опубликовала реквизиты для оказания помощи семьям погибших и пострадавших мальчиков.

МАЗНЯК АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ - ТРЕНЕР КОМАНДЫ ПО ХОККЕЮ С ШАЙБОЙ г. СЕМЕЙ

КZ 9560 1000 2000 634480

АО НАРОДНЫЙ БАНК КАЗАХСТАНА

БИК: HSBKKZKX

РНН: 181620131929

Также читайте