Сегодня - Всемирный день охраны окружающей среды

5 июня 2012, 3:51
Сейчас читают:

Сегодня - Всемирный день охраны окружающей среды, сообщает Казинформ. Учрежден согласно резолюции, принятой в июне 1972 года на Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды. Празднование этого дня призвано пробудить в каждом человеке желание способствовать защите родной природы.

Всемирный день окружающей среды, ежегодно отмечаемый 5 июня, является для ООН одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам экологии, стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды. Народам мира необходимо дать возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию, способствовать пониманию, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являемся мы сами, наше общество.

Всемирный день окружающей среды - «народное событие». В этот день государственные структуры и различные НПО проводят различные акции - уличные шествия, велопробеги, «зеленые» концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах, посадку деревьев, кампании по регенерации отходов и уборке территории.

Также читайте