Семейчанин легализовал 1 миллиард тенге

18 октября 2016, 7:44
Сейчас читают:

В 2016 году 16 семейчан воспользовались акцией легализации и узаконили крупные суммы денежных средств. Самой крупной суммой, заявленной для легализации, стал 1 млрд тенге. В целом же семейчане узаконили денежные средства на 3 млрд 400 млн тенге и ввели в законный оборот недвижимость на сумму 850 млн тенге, передает liter.kz.

Как рассказала секретарь комиссии по проведению легализации имущества (кроме денег) в Семее Асем Балапанова, в регионе кампания по введению имущества граждан в законный оборот идет достаточно активно. За весь период, что идет легализация, в комиссию за консультациями обратились более 5000 семейчан и жителей пригородных сельских округов Семейского региона. На данный момент в комиссию поступило 328 заявлений на общую сумму свыше 1 млрд тенге. Из них на сегодняшний день было удовлетворено 270 заявлений на сумму 850 млн тенге. Любопытно, что в Семее граждане все чаще хотят легализовать коммерческую недвижимость. Приблизительно третья часть всех легализованных в Семее объектов приходится на долю коммерческой недвижимости. Широкомасштабная информационная кампания приносит свои плоды: владельцы кафе, магазинов, СТО, медицинских центров и даже газонаполнительной станции подают заявление в комиссию по легализации имущества. Однако самым необычным объектом легализации в Семее стало антенно-мачтовое сооружение. Правда, члены комиссии по легализации еще не вынесли своего решения по этому заявлению. Пока обследованием коммерческого объекта занимаются пожарные и  специалисты других государственных уполномоченных органов.

Такую активность среди предпринимателей Семея, желающих ввести свою коммерческую недвижимость в законный оборот, объяснить довольно просто. Дело в том, что  через процедуру легализации оформить коммерческую недвижимость куда проще, чем по пути стандартных процедур.

— Как рассказывают бизнесмены, им гораздо проще оформить коммерческую недвижимость именно через комиссию по легализации, поскольку здесь подается минимальный пакет документов: земельный акт, техпаспорт и экспертное заключение. И уже через месяц комиссия выносит решение о легализации. По обычной процедуре оформление недвижимости может идти гораздо дольше. Собственно говоря, акция по легализации для того и была организована, чтобы казахстанцам было проще узаконить свое имущество, — отметила Асем Балапанова.

В целом же семейчане чаще всего хотят узаконить свои частные дома и хозпостройки, дачи, отдельно стоящую коммерческую недвижимость, которую возвели когда-то без разрешительных документов. Впрочем, с аналогичными просьбами о легализации имущества в комиссию обращались также жители таких сел региона, как Озерки, Приречное, Кайнар, и поселка Шульбинск.

— 55 заявителям пришлось либо возвратить документы, либо вовсе отказать в легализации имущества, — сообщила Асем Балапанова. — Возврат документов дает заявителю шанс сделать новую попытку легализации имущества. Для этого необходимо дополнить пакет документов недостающими справками. Чаще всего в делах недостает согласия соседей на легализацию недвижимости или имеется небольшое расхождение в адресе, указанном в земельном акте, и адресе, значившемся в техническом паспорте на недвижимость. Поэтому достаточно исправить неточности в документах, чтобы вновь подать заявление на легализацию. Кстати, один из заявителей, исправив все имеющиеся в документах недочеты, в конечном счете сумел-таки узаконить свою коммерческую недвижимость.

А вот отказ комиссии по легализации уже не позволяет что-либо исправить. Это имущество легализации не подлежит навсегда. Например, комиссия по проведению легализации имущества (кроме денег) в Семее несколько раз отказывала в легализации коммерческих объектов, потому что по сути это были недостроенные железобетонные коробки без окон, дверей и отделки. А такие долгострои по казахстанскому законодательству легализации не подлежат ни в коем случае. Кроме того, свои частные дома не смогли легализовать жители острова Полковничий. Дело в том, что земля острова входит в рекреационную зону, которая не подлежит продаже в частную собственность. А недвижимость, построенную на арендуемой у государства земле, легализовать тоже нельзя. Также отказывают в легализации тех объектов, где выявляются случаи самозахвата земли, даже если речь идет о территории в несколько сантиметров!

Несмотря на то что комиссия по проведению легализации имущества в Семее легализует только недвижимость, за время работы кампании сюда несколько раз обращался неизвестный семейчанин, пытавшийся узаконить владение старинными монетами XVIII века. Этот клад — семейная реликвия, которая передавалась из поколения в поколение. Однако пока в казахстанском законодательстве нет такого механизма, который бы позволил легализовать подобного рода имущество.

Кстати, если в 2014–2015 годах в Семее не было желающих легализовать денежное имущество, то в 2016 году в управление государственными доходами Семея обратились уже 16 семейчан. По словам главного специалиста управления государственными доходами Семея Ержана Амерханова, суммы, подлежащие легализации, были самые разные: от 8 тысяч долларов США до 1 млрд тенге. Общая сумма легализованных денежных средств в Семее составила свыше 3 млрд 400 млн тенге. При этом никто из горожан или жителей сельских округов Семейского региона не выразил желания узаконить свое имущество, находящееся за рубежом.

Акция легализации, продолжавшаяся в Казахстане с сентября 2014 года, завершается. Совсем немного времени осталось у казахстанцев, чтобы успеть узаконить свою недвижимость, денежные средства или иное имущество, находящееся за пределами Казахстана. Члены комиссии по проведению легализации (кроме денег) Семея предупреждают, что кампания по легализации продлится лишь до 31 декабря 2016 года. Уже 30 ноября назначен последний день приема заявлений для рассмотрения легализации недвижимого имущества. Ну а что касается денежных средств, то здесь есть возможность подать заявление вплоть до 25 декабря 2016 года.

Екатерина Гуляева, liter.kz

Также читайте