Синоптики прогнозируют холодную и малоснежную зиму

7 ноября 2011, 5:23
Сейчас читают:

Народные приметы сулят Восточному Казахстану суровую зиму. Но погода с каждым годом становится все более непредсказуемой и все менее соответствующей приметам. Виной тому, считают ученые, глобальное изменение климата. Наперекор приметам специалисты Казгидромета уверены, что нынешняя зима окажется «близкой к норме».

По предварительным данным, снега будет мало. Лишь в горных и предгорных регионах страны количество осадков ожидается в пределах нормы.

Самым холодным и малоснежным станет январь 2012 года, так как большую часть месяца Казахстан будет находиться под влиянием отрога Монгольского антициклона. Самым снежным, по прогнозам, будет последний месяц зимы. Частые прохождения циклонов в феврале будут вызывать осадки. Морозы ослабнут, и температурный фон в целом повысится.

- В этом году листья на деревьях начали желтеть с верхушки. Это верный признак того, что зима будет морозной, - поделился с нашим корреспондентом старожил Восточного Казахстана Трофим Киселев. - Еще одна народная примета в подтверждение — богатый урожай рябины.

Стоит отметить, что холодная зима, в частности, сильные и продолжительные морозы, на востоке страны не редкость.

Два зимних периода — 2008-2009 и 2009-2010 годов - жителям Восточно-Казахстанской области запомнились необычайной стужей.

- Зима 2009-2010 годов действительно была нестандартная, но не за счет морозов, а из-за того, что выпало много снега на равнинной местности. Тогда как в горах количество снега было в норме или же меньше нормы, - комментирует дежурный синоптик ВК Центра гидрометеорологии Надежда Говоркова. - К примеру, в Тарбагатайском, Зайсанском районах - там, где всегда уровень снежного покрова был 10-15-20 сантиметров, в ту зиму достиг одного метра и более.

Тогда же синоптики фиксировали резкие перепады температур. Случалось, термометр показывал всего 5-10 мороза, а уже через сутки устанавливалось 40-46 мороза...

Холода, сменяющиеся резкой оттепелью, ураганы, многоснежье, стремительное таяние снега, засуха... Участившиеся катаклизмы международная группа экспертов связывает с глобальным изменением климата. Также ученые констатируют: погода все труднее поддается прогнозированию.

- Морозы в Восточном Казахстане — это не аномалия, - говорит Надежда Говоркова. - Они просто обязаны быть! Что касается засухи... Какое-то время назад засушливый период был. Потом он сменился периодом, когда осадков выпало больше нормы. Но это не значит, что климат меняется. Всегда так было - одни явления природы сменяются другими.

Между тем специалистами РГП «Казгидромет» проведена огромная работа, по результатам которой сделан вывод: «факт изменения температурного режима в Казахстане не вызывает сомнений». В целом по стране наблюдается рост среднегодовой температуры. Возрастает повторяемость экстремально высоких температур.

Согласно данным Координационного центра по изменению климата, в первую очередь пострадают от изменения климата такие отрасли экономики, как гидроэнергетика, сельское хозяйство.

Последствия в целом для Казахстана могут быть следующими: снизится урожайность пшеницы; уменьшится настриг шерсти в овцеводстве; снизится сток рек Тобол, Ульба и Уба. В горных районах снеговая линия поднимется; возрастет селевая активность.

Также читайте