Систему профосмотра детей в школах пересмотрят в Казахстане

7 октября 2016, 9:14
Сейчас читают:

Систему профосмотра детей в школах пересмотрят в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом сегодня в ходе обсуждения законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обязательного социального медицинского страхования" заявила министр Тамара Дуйсенова. Она напомнила, что обсуждаемый документ предусматривает передачу школьной медицины в сферу здравоохранения.

— Сегодня эта служба финансируется из системы образования, так как она находится в этой системе. С 1 января 2018 года государство будет отчислять взносы за оказание медицинской помощи детям Фонду социального медицинского страхования. И Фонд будет финансировать эту систему. Второе: так как (школьная медицина) переходит в систему здравоохранения, будет изменена организационная структура. То есть медпункт будет являться структурным подразделением поликлиники, — пояснила министр здравоохранения и соцразвития.

Все работники школьных медпунктов, по словам Дуйсеновой, станут штатными работниками поликлиник.

— Эти работники пройдут обучение, сертификацию. В части медицинского обслуживания хочу сказать, что мы полностью пересмотрим медицинский стандарт оказания помощи детям. Мы пересмотрим систему профессиональных осмотров детей. Мы создадим единый регистр, который будет работать. Сегодня у нас есть регистр в школе и свой регистр в системе здравоохранения - это будет все единое. И конечно оздоровление школьников - непрерывное в течение года. Мы внедряем или же восстанавливаем тот график оздоровления, ежегодный график, в соответствии с графиком вакцинации и профосмотров, — добавила министр.

В министерстве планируют, что в ближайшему будущем школьникам не придется ходить в поликлиники для прохождения медосмотра у разных специалистов. Врачи будут сами приходить в школы.

Асель Сатаева, Tengrinews.kz

Также читайте