Сметана в Усть-Каменогорске дороже, чем в Астане

20 февраля 2018, 8:11
Сейчас читают:

Данные Министерства национальной экономики РК о рыночных ценах на молочную продукцию в январе 2018 года были опубликованы на сайте проекта EnergyProm. По стоимости большинства продуктов столица ВКО удерживает лидирующие позиции, передает корреспондент YK-news.kz.

В целом по стране за 2017 год средняя стоимость литра молока увеличилась на 17 процентов, составив 215 тенге. Самое дорогое в Казахстане молоко предлагают алматинцам (243 тенге). Второе место за Усть-Каменогорском, где средняя цена составляет 234 тенге за литр.

Цена местного кефира — 323 тенге за литр — уступает лишь показателю Астаны (332 тенге).

Лидером наш город стал по стоимости сметаны. При среднем показателе по республике 988 тенге за килограмм, цена для устькаменогорцев равна 1284 тенге.

Сливочное масло тоже обходится землякам дороже, чем жителям обеих столиц, хотя и уступает по цене западным регионам. Килограмм натурального масла в городе в среднем стоит 2484 тенге, сливочно-растительного спреда — 1006 тенге.

Средняя цена за килограмм сыра в областном центре составляет 2546 тенге (третье место по стране после Астаны и Алматы). Не влияет на ситуацию и тот факт, что 13,9 процента всего казахстанского сыра производится именно в ВКО.

Единственный молочный продукт, цена которого в нашем городе ниже, чем средняя по стране, — творог. Его стоимость в Усть-Каменогорске составляет 1308 тенге за килограмм и является одной из самых низких в Казахстане.

Владимир Землянский

Также читайте