Снюс временно запретили в Казахстане

20 декабря 2019, 11:39
Сейчас читают:
Снюс временно запретили в Казахстане Снюс временно запретили в Казахстане
Снюс временно запретили в Казахстане
Фото с сайта rcdoverie.ru

Главным государственным санитарным врачом РК Жандарбеком Бекшиным вынесено постановление о введении временной санитарной меры по запрету ввоза, применения, реализации и распространения некурительных табачных и бестабачных изделий "снюс", сообщает BaigeNews.kz.

"Это очень серьезный вопрос. Мы должны по этому вопросу работать комплексно. Если мы не примем комплекс мер, то этот вызов распространится по территории Казахстана. Родители учеников должны знать о новой угрозе. Если говорить о вредности никотина, то понятно, что это токсин, мы его относим к легкому наркотику. На сегодня распространение имеется во всех крупных городах различными путями: qr-код, интернет-торговля, по типу сетевого маркетинга. Пути распространения очень схожи с путями распространения наркотиков", — сказал Бекшин в ходе пресс-конференции.

Как отметил Бекшин, пристрастие к снюсу приводит к расстройствам сознания, а в дальнейшем — к физической и поведенческой зависимости. Учитывая, что средняя смертельная доза никотина составляет 0,5-1 мг на килограмм веса, при малом весе детей и подростков такая доза может привести к летальному исходу.

"В первую очередь влияет на сознание. Здесь различные психоэмоциональные состояния от депрессии до эйфории, до раздражительности. (...) Родители должны сейчас чётко отслеживать эту ситуацию и знать на что тратят карманные деньги дети", — резюмировал Бекшин.

Как сообщает пресс-служба комитета, в случае обнаружения снюса на прилавках магазинов, для принятия оперативных мер, рекомендовано гражданам письменно обратиться в адрес Комитета или его территориальные департаменты (контактные данные ДККБТУ каждого региона указаны на сайте kkkbtu.dsm.gov.kz/ru в разделе территориальные департаменты).

Также читайте