Снятие пенсионных на лечение: сайт заработает 25 февраля

19 февраля 2021, 11:51
Сейчас читают:

Председатель "Отбасы банк" Ляззат Ибрагимова назвала сроки, когда заработает платформа по передаче части пенсионных накоплений на лечение, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Портал заработает с 25 февраля. Три рабочих дня нам нужны на изменение некоторых последних новшеств, некоторые виды заболеваний, которые включены были изначально, на последнем моменте были исключены. Сейчас мы отрабатываем полностью весь механизм, он будет состоять из нескольких этапов", — пояснила Ибрагимова на брифинге СЦК.

По ее словам, в течение двух дней заявитель будет ждать отправки своего заявления с портала "Отбасы банка" на сайт самого ЕНПФ. Обычно это занимает один рабочий день. Затем в течение пяти рабочих дней ЕНПФ должен зачислить деньги на специальный текущий счет.

"По состоянию на 18 февраля в "Отбасы банке" открыто 159 281 специальный текущий счет. Из них 96 281 заявитель оформил заявки на жилищные цели. Мы предполагаем, что примерно в 60 тысяч человек - это те люди, которые уже заранее открыли специальные текущие счета в мобильном приложении и ждали только издания правил. После того, как они увидят на спецсчете доступную сумму, они смогут обращаться к профильному специалисту", — пояснила Ибрагимова.

При этом она предположила, что большинство людей, ожидающих эту программу, уже имеют определенные диагнозы и историю болезни.

"Уже более 30 тысяч наших заявителей прошли полный путь от заявки до получения денег на жилищные цели, и они уже знают все особенности портала, знают, как этим пользоваться. Все расчеты будут проводиться безналичным путем. Сам клиент не будет иметь доступа фактически к этим деньгам и не будет иметь возможности снять их. После того, как деньги перечислены и лечение произошло, заявка будет считаться закрытой", — добавила она.

Зарубежные медицинские организации планируют подключить в начале марта.

"Здесь есть вопрос конвертации, так как все деньги из ЕНПФ заявителю будут поступать обязательно в казахстанском тенге, нам необходимо будет дату конвертации выбрать после наличия договора с зарубежной медорганизацией. Это будет сделано до того, как договор будет заключен. В случае отказа приема заявителя в зарубежной медорганизации, либо срыва сроков лечения из-за билетов, каких-то карантинных мер, которые в разных государствах усиливаются, чтобы избежать потери наших клиентов на валютной разнице, мы будем делать конвертацию непосредственно после заключения договора", — объяснила Ибрагимова.

С полным перечнем заболеваний, на которые можно будет потратить пенсионные накопления, можно ознакомиться здесь.

Также читайте