Совет аксакалов Зыряновска предложил переименовать несколько улиц города

27 января 2012, 1:47
Сейчас читают:

Совет аксакалов Зыряновска выступил с предложением переименовать несколько улиц города. Под "ономастическую раздачу" должны угодить Советская, Ленина, Рабочая и Солнечная.

Вопрос о переименовании улиц в Зыряновске поднимается не впервые. Еще в прошлом году, на встрече аксакалов с молодежью, звучали подобные предложения. С тех пор этот вопрос обсуждался несколько раз. Незадолго до выборов в районный маслихат старейшины города вновь напомнили о себе.

– Совет аксакалов ходатайствовал перед депутатами маслихата Зыряновского района переименовать улицу Советскую в улицу Независимости в честь двадцатилетия Независимости Республики Казахстан, - сообщила секретарь маслихата Галина Денисова.

Сменить вывески старейшины предложили еще на нескольких улицах Зыряновска. Так улица имени В.И. Ленина в обозримом будущем может стать улицей имени Абая Кунанбаева, а улица С. Кирова - улицей имени Д. Кунаева. По каким-то причинам не угодили аксакалам и лишенные идеологической окраски названия - Рабочая и Солнечная. Первое хотят сменить на "улица имени К. Сатпаева", второе - на "улица имени С. Нарынчинова".

Чтобы окончательно "победить" советское прошлое, Совет аксакалов заодно предложил убрать памятник Владимиру Ленину. Однако депутатский корпус решил, что "хорошего понемножку" и решительно постановил: вождя мирового пролетариата оставить на месте.

Вопрос о переименовании улиц пока же остается открытым – срок работы депутатского корпуса в прежнем составе подходил к концу, а бюджет был уже распланирован и утвержден.

Также читайте