Сообщить об экономических нарушениях можно по мобильному приложению

24 августа 2015, 9:05
Сейчас читают:
Сообщить об экономических нарушениях можно по мобильному приложению Сообщить об экономических нарушениях можно по мобильному приложению
Сообщить об экономических нарушениях можно по мобильному приложению

В магазине вам не выдали чек? Ваши соседи незаконно сдают квартиру в аренду или в подвале дома устроили подпольное казино? Многие граждане сталкивались с такими проблемами, но не знают, куда пожаловаться. Отныне подать жалобу станет просто – обратиться в Комитет государственных доходов республики можно с помощью мобильного приложения WhatsApp, передает корреспондент YK-news.kz.

Официальный номер ведомства в мобильном приложении + 7 700 102 02 02. Причем к тексту можно добавить видео или фото. В обращении нужно наиболее полно описать произошедшее, указать конкретного правонарушителя или название фирмы, где вам, к примеру, не выдали чек. Также желательно сообщить адрес компании или местонахождение неблагонадежного гражданина.

Больше всего жалоб на мобильный комитета поступило от астанчан и алматинцев. Наши люди еще "входят во вкус". Обращения отправили всего четырнадцать жителей ВКО. Самую высокую активность демонстрируют семейчане. Устькаменогорцы и риддерцы сообщают о нарушениях реже. Чаще всего граждане жалуются, что в магазинах не выдают чеки. На втором месте — сокрытие доходов от сдачи квартиры в аренду.

Как отмечают в ведомстве, граждане нередко обращаются по вопросам, которые не имеют отношения к Комитету госдоходов.

— Мы не рассматриваем вопросы о выплате алиментов, задержках заработной платы и строительстве дорог, — подчеркнул официальный представитель ведомства Жамбыл Сураганов. — Наша сфера — это преступления экономического характера. Например, подпольные алкогольные цеха, зарплата в конвертах и так далее.

Елена Балова

Также читайте