Сотрудники миграционной полиции разъяснили требование о временной регистрации граждан

13 января 2017, 7:47
Сейчас читают:
Сотрудники миграционной полиции разъяснили требование о временной регистрации граждан Сотрудники миграционной полиции разъяснили требование о временной регистрации граждан
Сотрудники миграционной полиции разъяснили требование о временной регистрации граждан

Седьмого января вступили в силу поправки к миграционному законодательству о временной регистрации граждан по месту пребывания. Отныне собственники жилища обязаны прописать в своем доме всех людей, временно проживающих у них свыше месяца. А иначе — штраф. Причем денежное взыскание предусмотрено как для владельцев квартир, так и для незаконных жильцов. Немало проблем создаст новшество и для дачников, проводящих всё лето на фазендах. Поправки в закон вызвали волну негодования среди населения. В ЦОНах уже выстраиваются огромные очереди из желающих отметиться. На днях сотрудники миграционной полиции выступили перед общественностью и постарались ответить на основные вопросы, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в конце декабря в Казахстане были внесены изменения в некоторые законодательные акты в рамках противодействия экстремизму и терроризму. Седьмого января они вступили в силу и повлекли кардинальные перемены в жизни казахстанцев. Теперь каждому гражданину, выезжающему за пределы постоянного места жительства на срок более одного месяца, следует встать на учет в Центре обслуживания населения по временному адресу. Причем людям придется регистрировать все свои передвижения с адреса на адрес даже в пределах одного населенного пункта.

— В законодательство введено понятие временного пребывания, — разъясняет заместитель начальника отдела миграционной полиции УВД Усть-Каменогорска Юлия Жандабекова. — В законе о миграции есть разъяснение, что адресом временного пребывания граждан является то место, где лицо проживает временно, а не постоянно. Теперь все, кто пребывает в вашем жилище свыше одного месяца, обязаны пройти процедуру временной регистрации. При этом неважно, сдаете ли вы квартиру в аренду, получая от этого коммерческую прибыль, или же на время приютили родных из деревни. Та же норма распространяется на гостиницы и отели.

Как пояснила сотрудница отдела миграции, ответственность за временную регистрацию в первую очередь возложена на собственника жилища. В случае, если в его доме более 30 дней будут проживать незарегистрированные лица, владельцу жилья выпишут штраф в размере 10 МРП (22 690 тенге). Не уйдут от ответственности и "незаконные обитатели". Если полицейские докажут, что человек уже больше месяца проживает в чужой квартире без временной регистрации, его накажут штрафом в 7 МРП (15 883 тенге).

Закон для всех един, а вот вопросов много

Норма об обязательной временной регистрации обрела широчайший общественный резонанс. Новые требования вызвали массу недовольства и вопросов у населения. Главный из них: для чего правительство вводит карательные санкции против своих же граждан за передвижение в пределах республики? Непонятно также, каким образом полицейские будут контролировать пребывание людей в тех или иных квартирах и с какого момента начнут исчисляться дни проживания? Ответы на эти и многие другие вопросы постарались дать представители миграционной полиции на заседании Общественного совета Усть-Каменогорска.

Заместитель начальника отдела миграционной полиции УВД Усть-Каменогорска Юлия Жандабекова разъясняет правила временной регистрации

— Если у меня есть постоянная прописка, необходимо ли мне проходить данную регистрацию?

— Важно не путать понятия — есть основная регистрация по месту жительства (она же прописка — прим. автора), а есть место временного пребывания, — отвечает Юлия Жандабекова. — Основная регистрация по месту жительства — это то жилище, где я постоянно проживаю. Допустим, в силу семейных обстоятельств я уже больше месяца вынуждена жить у своей мамы. Вот последний адрес и станет местом моего временного пребывания, и теперь его необходимо официально регистрировать. При этом моя основная регистрация останется на прежней квартире. Соответственно, если вы живете там же, где и прописаны, то никаких дополнительных процедур регистрации проходить не нужно.

— Я состою в гражданском браке уже много лет. Жена не зарегистрирована в моей квартире, зато прописана в своей. Нужно ли зарегистрировать мою гражданскую супругу по моему адресу?

— Если она будет проживать у вас более месяца, то вы обязаны ее зарегистрировать. Именно на вас теперь, как на собственнике жилья, лежит ответственность за это.

— Куда мне в таком случае обращаться и какие документы потребуются для временной регистрации?

— Необходимо обратиться в Центр обслуживания населения с удостоверением личности регистрируемого лица. Нужен оригинал документа, так как вся информация сохраняется в чипе. Собственник должен предоставить свое удостоверение личности и правоустанавливающие документы на жилище. Если владелец квартиры по каким-то причинам не может явиться в ЦОН, то регистрируемому лицу нужно предоставить нотариально заверенную доверенность от него. Процедура регистрации занимает 15 — 20 минут.

— В какой именно ЦОН следует обращаться? Различаются ли они по районам в зависимости от проживания?

— В отличие от Алматы, у нас ЦОНы не разделены по территориальному принципу. То есть даже если вы живете в Согре, можете смело обращаться за регистрацией в ЦОН на проспекте Сатпаева. Никто не имеет права вам отказать.

— Какова стоимость временной регистрации граждан?

— Налоговым кодексом предусмотрена государственная пошлина в размере 0,1 МРП (227 тенге).

— А что, если человек не пропишет у себя сожителя? Какое наказание предусмотрено для владельца квартиры, а какое для его сожителя?

— Если человек проживает по адресу, отличающемуся от основной прописки, не имея при этом отметки о временной регистрации, то по истечении 10 дней ему будет вынесено предупреждение. Миновал месяц — жильцу выпишут штраф в размере 7 МРП (15 883 тенге), а владельцу жилища — 10 МРП (22 690 тенге).

— Когда сотрудники полиции начнут штрафовать нарушителей?

— Согласно разъяснениям департамента миграционной полиции, новый закон влечет значительные изменения в ряде нормативных актов РК. Все эти поправки будут внесены в срок до 1 февраля. С этого же момента и начнет действовать статья Административного кодекса, по которой нарушителей смогут привлекать к ответственности. До начала февраля у граждан еще есть время пройти временную регистрацию.

— Для чего вообще была придумана данная процедура? Одно дело — борьба с терроризмом и экстремизмом, но данные меры коснутся ведь абсолютно всех граждан республики.

— На самом деле временная регистрация существовала всегда, просто сроки проживания были установлены от трех месяцев до одного года. Требование распространялось исключительно на людей, временно меняющих свое место жительства, и оно не обязывало собственников квартир регистрировать своих жильцов. Соответственно, у арендодателей ранее не было таких обязательств. Вот к примеру, заселил он в свою квартиру людей, а зарегистрировались они или нет — его особо не волновало. Теперь же такая обязанность возложена и на самого владельца жилища. Для чего это было сделано? Думаю, само название закона говорит за себя "...по вопросам противодействия экстремизму и терроризму". Он позволит отслеживать квартиры, в которых незаконно проживают люди.

— Как быть тем, кто приезжает в город на учебу? Раньше студенты могли прописаться по адресу вуза. Сейчас же, получается, они должны обязательно зарегистрироваться еще и по месту проживания?

— Действительно, раньше мы многих регистрировали по месту учебы или работы, ведь законодательство это позволяет. По сути так можно делать и сейчас, только вот если этот человек начнет снимать где-то жилье, то арендодатель обязан будет его зарегистрировать. Иначе на него будут наложены штрафные санкции.

— Сколько дней можно находиться по месту временного пребывания, официально зарегистрировавшись в ЦОНе?

— Законодательно сроки не оговорены. Если имеется договор аренды, то согласно этому документу.

— А если я 12 раз за год заключу договор аренды со своим квартирантом и в каждом из них будут оговорены его 29 дней проживания в моем жилище?

— Пожалуйста. Но если появятся фактические доказательства, что квартирант живет больше месяца, то вы оба понесете ответственность.

— Каким образом удастся это доказать? Каждый день к нам будут приходить полицейские и переписывать всех, кто живет?

— Разумеется, нет. Но если от кого-либо поступит такая информация, то участковый инспектор должен будет проверить, собрать фактические доказательства, в роли которых могут выступить и объяснительные соседей. Только после этого нарушителей привлекут к ответственности. Просто так вас никто не накажет.

— Не произойдет ли так, что под видом сотрудников миграционной полиции в дома смогут проникнуть мошенники?

— Сотрудники миграционной полиции ни к кому самостоятельно приходить не будут. Эта работа целиком ляжет на участковых инспекторов, которые, прежде чем обратиться к гражданам, предъявляют свое служебное удостоверение. Конечно, может нагрянуть и миграционный взвод, но лишь при условии, что у них будут какие-либо ориентировки и основания для проверки, которые они также будут обязаны предоставить.

— Как быть, если пенсионер длительное время летом проживает на даче, и если у дачи нет адреса?

— Нужно также временно регистрироваться, если вы намерены пребывать там дольше одного месяца, даже если это ваша личная дача. У каждой дачи есть свой юридический адрес.

— А если 20 дней прожил, потом на два дня съездил домой и вернулся?

— Если будет собран фактический материал, который станет основанием для привлечения к ответственности, то она последует. Если нет материала, то и оштрафовать никого не смогут.

— Каким образом будет собираться фактический материал? Если вдруг участковый намерен найти доказательства?

— Значит, он соберет объяснительные ваших соседей, что вы проживаете по данному адресу более 30 суток. Повторюсь, объяснительные соседей являются доказательством.

— Как быть археологам, которые надолго уезжают на раскопки и проживают в палатках? Где им временно зарегистрироваться, если поблизости нет населенных пунктов?

— Выходит, они не смогут нигде зарегистрироваться.

— Распространяется ли норма о временной регистрации на гостиницы и отели?

— В случае проживания гостей больше месяца сотрудники гостиницы должны также зарегистрировать их.

— Можно ли зарегистрировать лицо по адресу временного пребывания онлайн через электронное правительство?

— Нет, к сожалению, это невозможно, так как на последнем этапе на чип удостоверения личности регистрируемого вносятся данные о временной регистрации.

— Как проходит процедура выписки людей из жилища?

— Снятие с регистрации производится по желанию собственника. Это называется выписка по очистке. Владелец жилья приходит с заявлением и снимает с регистрационного учета всех граждан, которых он прописывал ранее.

Встали в очередь

После вступления всех поправок в законную силу в ЦОНах выстраиваются огромные очереди из желающих временно зарегистрироваться, ведь люди по самым различным причинам проживают в местах, отличающихся от адреса постоянной прописки. Только за первые четыре дня действия закона на "временный учет" встали почти полторы тысячи жителей области.

— В период с 7 по 10 января процедуру временной регистрации в наших отделах прошли 1431 человек, — сообщили в департаменте "ЦОН — филиал НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по ВКО. — Действительно, после введения нормы об обязательной временной регистрации граждан наблюдается очередь в отделах ЦОН. В связи с этим все они переведены на продленный рабочий день с 8.00 до 20.00.

Напомним, в Усть-Каменогорске имеется три филиала ЦОН, которые расположены по следующим адресам: улица Белинского, 37а; проспект Сатпаева, 34/2; улица Казахстан, 99/1.

Альтернативное мнение

Юристы досконально изучили новый закон и пришли к выводу, что сейчас в нем имеется масса противоречий. По их мнению, в таком виде требования нормативного акта каждый может воспринимать по-своему.

Редактор агентства правовой информации и журналистских расследований "Витязь" Алексей Божков

— Согласно Кодексу "Об административных правонарушениях", требования статьи о регистрации по месту временного пребывания не распространяются на временных жильцов, проживающих сроком до одного месяца по месту временного пребывания. Как это понимать? — задается вопросом редактор агентства правовой информации и журналистских расследований "Витязь", юрист Алексей Божков. — То есть любой человек может в любой момент выехать куда-либо, пожить денек-другой, а потом вернуться, и он вновь — временный житель, заехавший в квартиру сроком до одного месяца. Не живите на съемной квартире 30 и более дней подряд, и тогда административная ответственность на вас не распространяется — главное "отметиться" у соседей, что вы выехали.

Кроме того, правозащитники склоняются к мнению, что госпошлина в размере 0,1 МРП, которую взимают за временную регистрацию, не подкреплена ни одним законодательным актом.

Адвокат Джохар Утебеков

"В статье 540 Налогового кодекса есть пошлина за регистрацию только по месту жительства. А для регистрации по месту временного пребывания пошлины нет! Это в корне другой термин. Нет нормы — нет налога", — разместил сообщение на своей странице в Facebook адвокат Джохар Утебеков.

Те, кто уже успел зарегистрироваться, отмечают, что помимо пошлины гражданам требуется оплатить еще и комиссию банка в размере 100 — 150 тенге за перевод денег в казну и распечатку квитанции. Соответственно, итоговая сумма за временную регистрацию выходит намного больше заявленных 227 тенге.

Что же касается визитов полицейских домой для проверки регистрации, то тут юристы уверены, что пускать участкового к себе домой, а более того свидетельствовать против себя или своих жильцов никто не обязан.

"Сами граждане вправе решать — пускать полицейского к себе в жилище или нет. Для того чтобы заходить без разрешения граждан, полицейским нужна санкция на уровне прокурора города", — прокомментировал республиканским СМИ юрист Сергей Уткин.

При этом стражи правопорядка должны помнить, что неприкосновенность жилища — конституционное право каждого гражданина. А значит, без вашего согласия войти в квартиру полицейские не могут, за исключением случаев, когда у них на руках имеется санкция прокурора. Чаще всего документ выдается лишь в том случае, если в жилище было совершено уголовное преступление.

Перед вами — полицейский

На волне ажиотажа полицейские дали полезные советы, как отличить участкового инспектора от мошенника.

Начальник пресс-службы ДВД ВКО Бакытжан Торгаев

— Если у человека появятся сомнения, что к нему в дверь постучал именно представитель правоохранительных органов, есть множество способов это проверить, — разъяснил начальник пресс-службы ДВД ВКО Бакытжан Торгаев. — В первую очередь следует обратить внимание на одежду полицейского — он должен быть облачен в форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел РК. Кроме того, у каждого участкового при себе имеется служебное удостоверение с корочками красного цвета, на развороте обязательно присутствует фотография, указаны фамилия, имя, звание и должность сотрудника. Документ подписан руководителем территориального ДВД — подпись стоит на оттиске печати. Если у гражданина остаются сомнения, он может обратиться на канал 102. Дежурный проверит и подтвердит, что явившийся к вам человек действительно является сотрудником правоохранительных органов.

В полицейском ведомстве отметили, что фотографировать или снимать на видео участкового не возбраняется.

— Если он действительно сотрудник правоохранительных органов и совершает правомерные действия, то ему нечего бояться, — уверяет Бакытжан Торгаев. — Подставное же лицо, увидев камеру, предпочтет ретироваться. А у человека при этом останется изображение мошенника, которое поможет полицейским разыскать его.

Добавим, что вместо того, чтобы нагрянуть в гости, участковый может также вручить жильцу повестку, по которой гражданин обязан явиться в полицейское отделение.

— Инспектору вовсе не обязательно входить в дом или квартиру, он может побеседовать с жильцом и ознакомиться со всеми обстоятельствами и на лестничной клетке, — добавил начальник пресс-службы ДВД ВКО Бакытжан Торгаев. — Если гражданин чего-то опасается, то он может позвать соседей. При этом полицейский должен представиться каждому человеку, который к нему обратится.

В то же время сотрудники полиции просят граждан отнестись с пониманием к реформам и объясняют, что особых причин для чрезмерного ажиотажа нет.

— Основной задачей поправок ставится отнюдь не поимка пенсионеров, проживающих летом на дачах, а выявление квартир, в которых незаконно могут проживать люди, представляющие угрозу для общества, — подвел итоги Бакытжан Торгаев. — При этом отмечу, что специальных проверок по выявлению жильцов без временной регистрации полицейскими проводиться не будет.

Андрей Верба
фото из социальной сети "Фейсбук"
и предоставлены Общественным советом Усть-Каменогорска

 

Также читайте