Сотрудник пожарной части в Усть-Каменогорске "делал бизнес" на обещаниях трудоустройства

18 мая 2016, 8:45
Сейчас читают:

29-летний командир отделения усть-каменогорской пожарной части Талгат Ерасылов (имя и фамилия изменены) прославился своей отзывчивостью. Впрочем, у "сердобольности" было весьма своеобразное объяснение. К Ерасылову шли с просьбами о трудоустройстве, за которое находчивый мужчина просил кругленькую сумму, передает корреспондент YK-news.kz.

Непонятно, кто запустил слух о том, что Талгат может любому помочь устроиться в органы по ЧС за валютно-тенговое "спасибо". История умалчивает – сам ли мужчина работал на популярность или о его "всемогуществе" проговорился кто-то в коллективе. Однако молва быстро наделила парня "связями" с отделом кадров.

Минувшим летом к Талгату обратился мужчина с просьбой помочь устроиться на работу в пожарную часть Семея. Ерасылов работал в Усть-Каменогорске, к набору сотрудников отношения не имел и никоим образом не мог поспособствовать решению проблемы. Но его это ничуть не смутило. Он пообещал посодействовать с трудоустройством и запросил за свои услуги ни много ни мало – полторы тысячи долларов.

Примерно в это же время на Ерасылова вышли еще двое его знакомых с подобной просьбой. И тоже не получили отказа. "Такса" оставалась твердой, менялась лишь валюта. Мужчина с удовольствием принимал и тенге, и доллары. Просителям он говорил, что нужно запастись терпением – дело, мол, решится за несколько месяцев.

Тем временем народная молва стала приписывать командиру пожарного отделения весьма обширные начальственные возможности. К Ерасылову пошли "непрофильные" заказы. То товарищ попросит помочь его дочери пройти медкомиссию в академию МВД, причем за содействие выложит 115 тысяч тенге. То прибежит сослуживец, который лишился водительского удостоверения за пьяную езду, – выручай, Ерасылов! Вот тебе 280 тысяч тенге, только верни права! Талгат никому не отказывал, брал деньги и тратил их на себя любимого.

Прошло почти полгода, прежде чем "облагодетельствованные" проявили первые признаки беспокойства. Деликатные поручения не выполнены! "Деньги уплачены, время идет, а никаких подвижек нет. Что происходит, Талгат?" – пытались они добиться ответа. Молодой мужчина выкручивался, придумывал бесконечное число отговорок, а на просьбу вернуть деньги разводил руками – у меня, мол, ничего нет, передал все по инстанциям. Кончилось тем, что Ерасылов стал избегать встреч с настырными просителями.

Когда стало понятно, что своих денег они обратно не получат, обманутые люди обратились в полицию. Заявление несли один за другим – опять сработала молва, сведения о нечистоплотности Талгата быстро разошлись среди знакомых. На суде Ерасылов признался – он изначально знал, что не в силах поспособствовать трудоустройству, не говоря уже о прочих просьбах.

Суд № 2 Усть-Каменогорска приговорил Талгата Ерасылова к двум годам колонии общего режима за мошенничество. Отметим, что аферисту придется выплатить жертвам обмана все, что он присвоил, – уже по новому курсу доллара.

Анна Сорокина

Также читайте