Сохранить наши пенсионные деньги должен фонд, снизивший прибыль за полгода в 20 раз

1 октября 2013, 8:09
Сейчас читают:
В стране только-только начался процесс создания ЕНПФ, а вкладчиков уже "радуют" интересными подробностями финансовых операций ГНПФ - государственного фонда, который вскоре будет преобразован в единый. За несколько дней до объявления о слиянии НПФ руководство ГНПФ выплатило восемь миллиардов(!) тенге в качестве дивидендов своему акционеру, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Если вы, уважаемый читатель, считаете, что выплата дивидендов, изменение коэффициентов номинальной доходности и других финансовых показателей ГНПФ лично вас не касаются, то вы заблуждаетесь. К концу года каждый работающий казахстанец, хочет он того или нет, станет вкладчиком Единого накопительного пенсионного фонда. Такое решение (к сожалению, без нашего с вами участия) было принято в правительстве. И теперь все финансовые риски, связанные с деятельностью ЕНПФ, мы будем делить между собой. И от того, какие решения будут приниматься руководством ЕНПФ, будет зависеть размер нашей будущей пенсии.

Давайте разберемся

Когда в обществе обсуждался вопрос создания ЕНПФ, чиновники в первую очередь обещали казахстанцам сохранность накоплений, высокий инвестиционный доход, прозрачность в управлении нашими пенсионными деньгами (а их уже накопилось 24 миллиарда долларов). Однако за последние несколько недель в прессе появилась информация, которая позволяет усомниться в том, что эти цели могут быть достигнуты.

Пищей для размышления стала отчетная информация, размещенная на сайте ГНПФ. В ней говорится, что 31 мая единственный акционер АО "ГНПФ" (а им является Нацбанк) принял решение выплатить себе дивиденды в размере 8 миллиардов 210 миллионов тенге.

Председателю Ассоциации пенсионных фондов Айдару Алибаеву кажется довольно странным, что решение было принято за день до объявления о слиянии НПФ.

- Напрямую обвинять Нацбанк в каких-либо незаконных действиях нельзя. Но задаться вопросами ведь можно. Почему дивиденды были перечислены не в середине, не в конце года, а именно в мае, прямо перед слиянием в ЕНПФ? И как объяснить, почему именно такая сумма была выплачена? - сказал в телефонном разговоре журналисту YK-news.kz Айдар Алибаев.

Кроме того, похоже, что никакой прозрачности в управлении нашими пенсионными активами не будет. В Законе "О пенсионном обеспечении" сказано, что доверительное управление активами осуществляет Нацбанк на основе своего внутреннего документа - инвестиционной декларации. В какие именно ценные бумаги вкладывать деньги, будет решать только Нацбанк. Никакого подзаконного акта на этот счет не принято. То есть правила игры будет придумывать ее единственный участник.

Справедливости ради нужно отметить, что создан некий консультативно-совещательный орган при Президенте РК. Но в его задачах значатся только выработка предложений и рекомендаций, рассмотрение ежегодного отчета. Ни о каких контрольных функциях речь не идет.

Ужимается

А вот еще несколько довольно любопытных фактов. По информации, распространенной Казахстанской фондовой биржей, объем "чистой" прибыли ГНПФ за первое полугодие 2013 года сократился почти в 20 раз - с двух миллиардов 220 миллионов тенге до 111 миллионов тенге.

По официальным данным, размещенным на сайте Комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Нацбанка, коэффициент номинального дохода ГНПФ за период с июля 2012 по июль 2013 года составил 0,48 при накопленном уровне инфляции 5,9 процента. Как говорится, без комментариев...

В интервью республиканским информагентствам финансовый директор АО "ГНПФ" Асан Шанимов объяснил, что снижение прибыли связано с падением биржевой цены на золото, которое занимает около девяти процентов инвестиционного портфеля.

Эксперт-экономист, управляющий директор компании "Финам Менеджмент" Николай Солабуто выразил мнение, что значительное снижение прибыли ГНПФ связано с негативной конъюнктурой на мировых финансовых рынках.

"В целом же ГНПФ продолжит генерировать доход для своих клиентов. В ближайшее время каких-либо стрессовых ситуаций на рынке коллективных инвестиций не предвидится, а формирование на его базе ЕНПФ позволит государству более эффективно контролировать риски, хотя, вероятно, и за счет будущей доходности", - сказал г-н Солабуто в интервью журналистам республиканских изданий.

Поделим шкуру неубитого медведя?

24 миллиарда долларов – солидный куш. Пенсионные активы частных НПФ еще не объединили, а чиновники уже спорят о том, куда вложить наши деньги. Министерство регионального развития предлагает направить пенсионные миллиарды на строительство арендного жилья. Мол, и результат будет виден, и прибыль от сдачи внаем жилплощади не заставит себя ждать - нуждающихся в арендных квартирах в стране предостаточно. Однако, учитывая состояние казахстанской строительной отрасли и коррупционную составляющую, эффективность подобного вложения под большим вопросом.

Общенациональная социал-демократическая партия предлагает вложить пенсионные активы в долгосрочные инфраструктурные проекты. Речь может идти об инвестировании в энергетику страны, коммунальные предприятия, железнодорожные компании, строительство дорог и т. д. Схема ясна: вкладываем в развитие, получаем доход, он и покрывает инфляционную составляющую пенсионных активов.

Глава Нацбанка Григорий Марченко уже выразил свое мнение по поводу размещения этих средств. По информации, озвученной главным банкиром, 20 процентов накопленных казахстанцами денег будет передано под управление зарубежным инвесторам. И это только для начала.

- Я с этим категорически не согласен. Одна из причин, по которой частные НПФ сливались в единый фонд - это якобы тот факт, что у частников низкая доходность. По идее, теперь председатель Нацбанка должен предложить какие-нибудь интересные финансовые инструменты, которые могли бы повысить эту доходность. Марченко же предлагает старое как мир инвестирование в зарубежные бумаги, доходность по которым не превышает 1-1,5 процента, - возмущается Айдар Алибаев. - Понимаете, он нам предлагает такое "высокопрофессиональное" инвестирование, которое в три-четыре раза ниже по уровню доходности частных НПФ. У нас что, мало проблем в Казахстане, которые можно было бы решить, вложив эти деньги? Мы у китайцев берем кредиты под 5-6 процентов с кучей невыгодных условий, а сами отправляем деньги наших граждан под управление международных компаний под 1-1,5 процента. Как это можно назвать? Разумным, ошибочным или умышленно ошибочным инвестиционным решением?

Григорий Марченко считает, что эффективность ЕНПФ по сравнению с частными фондами можно будет оценить лет эдак через 15. Ведь чтобы понять, имела ли реформа успех, нужно время. Только вот тем, кто к тому времени выйдет на пенсию, будет уже некогда сравнивать. Им придется жить на те деньги, которые будут в тот момент на их счетах.

В тему

И несколько слов о сохранности наших накоплений. На фоне общей тревожной ситуации, связанной с вопросом сохранности пенсионных денег, нельзя проигнорировать сообщение, поступившее 16 сентября от вице-министра труда и социальной защиты населения Светланы Жакуповой. Она сообщила, что средства с индивидуальных пенсионных счетов с некорректными данными будут перечислены в бюджет. Речь идет об ошибках, допущенных бухгалтерами при перечислении средств до 2005 года, когда еще деньги переводились не через ГЦВП, а напрямую в фонд.

- Если не идентифицировали счета, то тогда их (средства) возвращают в бюджет. Но если вы придете и скажете, что я когда-то перечислял, если найдут, то из бюджета вам возвратят, - прокомментировала новость глава Минтруда Тамара Дуйсенова.

По словам главы ведомства, добиться восстановления сумм, перечисленных на счета с некорректными данными, вкладчики могут только через суд.

- Это вообще маразм. Кто даст гарантию человеку, что бухгалтер при перечислении не поставила ошибочную цифру? Это ведь ответственность не вкладчика. Но почему-то чиновники утверждают, что вкладчик сам должен будет потом доказывать в суде, что это действительно его деньги, пытаться возвращать их, - комментирует Айдар Алибаев. - Простой рабочий в противостоянии с государственной махиной... Он ведь не найдет концов. Да и чтобы добиться правды в суде, нужно иметь письменные доказательства, документы. А где он их возьмет, если ошибка произошла 10 лет назад по вине бухгалтера предприятия, если оно разорилось?

Ирина Кирилюк

Официально ЕНПФ создан и начал свою работу 22 августа. В настоящее время в органах юстиции идет перерегистрация региональных подразделений АО "ЕНПФ". В Восточном Казахстане функционирует филиал ЕНПФ, операционный отдел филиала и 13 центров обслуживания ГНПФ (после регистрации - ЕНПФ). Как и обещали ранее, мы публикуем всю контактную информацию.
  • ВК областной филиал ЕНПФ: Усть-Каменогорск, ул. Казахстан, 3, оф. 309; тел. 24-37-66, 24-37-68, 28-01-95
  • Отделение № 1 операционного отдела ВК областного филиала: Усть-Каменогорск, ул. Горького, 21; тел. 26-55-91
  • Центр обслуживания в г. Зыряновск: Ул. Бочарникова, 18/1; тел. 8 (72335) 4-00-64, 5-01-64
  • Центр обслуживания в г. Риддер: Ул. Независимости, 4; тел. 8 (72336) 4-28-43, 4-14-39
  • Центр обслуживания в г. Шемонаиха: Ул. Чкалова, 27; тел. 8 (72332) 3-01-28, 3-02-22
  • Центр обслуживания в г. Зайсан: Ул. Кондюрина, 3, каб. 2, 3; тел. 8 (72340) 2-70-52, 2-70-51
  • Центр обслуживания в г. Серебрянск: Ул. Серебрянская, 163; тел. 8 (72337) 2-00-27, 2-27-16
  • Центр обслуживания в п. Урджар: Ул. Абылай хана, 142; тел. 8 (72230) 3-45-17, 3-34-23
  • Центр обслуживания в с. Аксуат Тарбагатайского района: Ул. Кабекова, 19; тел. 8 (72346) 2-22-15
  • Центр обслуживания в с. Улкен Нарын Катон-Карагайского района: Ул. Аблайхана, 114-11; тел. 8 (72341) 2-10-89, 2-95-53
  • Центр обслуживания в с. Калбатау Жарминского района: Ул. Кабанбая, 115; тел. 8 (72347) 6-28-68, 6-73-05
  • Центр обслуживания в с. Курчум: Ул. Бунтовских, 19; тел. 8 (72339) 2-20-86, 2-20-53
  • Центр обслуживания в с. Кокпекты: Ул. Больничный городок, 2; тел. 8 (72348) 2-19-08, 2-21-03
  • Центр обслуживания в п. Глубокое: Ул. Пирогова, 30; тел. 8 (72331) 2-26-28, 2-30-78
  • Центр обслуживания в п. Касыма Кайсенова Уланского района: Ул. Ахметова, 12-45; тел. 8 (72338) 2-81-35, 5-50-56

Также читайте