Споры по вывозу детей из Казахстана после развода: Минюст придумал решение

22 июня 2018, 8:30
Сейчас читают:

Казахстанским нотариусам планируют предоставить доступ к Единой нотариальной информационной системе (ЕНИС), передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе отчетной встречи министра юстиции с населением частный нотариус поднял проблему выдачи разрешающих документов на вывоз детей за границу.

"Бывают случаи, когда один из родителей обращается к нотариусу для того, чтобы выписать доверенность на выезд ребенка за границу. Но второй родитель может наложить запрет на выезд ребенка за границу, и это в базе не отражается. Бывают спорные моменты, когда один родитель наложил запрет на выезд, а второй обратился к нотариусу и выписал доверенность. В итоге при выезде в аэропорту пограничники их останавливают", — рассказал о проблемах частный нотариус Канат Мурзабеков.

Также он сообщил о сложности при идентификации людей при заключении сделок у нотариуса.

"Согласно его удостоверению личности очень большой риск, когда документы могут подделать с фотографией. Было бы удобно, если бы обратившийся показал удостоверение личности, а нотариус, обратившись к ЕНИСу (Единая нотариальная информационная система), ввел ИИН и там бы отразилось его фото. Это было бы хорошо для искоренения действий, которые могут обмануть нотариусов", — обратился с предложением к министру юстиции частный нотариус.

В свою очередь, министр юстиции Марат Бекетаев предложил решение.

"Все предложения поддерживаю. Естественно, за один день или месяц их реализовать невозможно. Мы сейчас по аналогии с частными судебными исполнителями планируем передачу базы данных в управление нотариусам, в нотариальную палату. Тогда нотариальная палата будет более активно и быстрее реализовывать новый функционал и, естественно, это должно производиться по согласованию с собственником, по согласованию с уполномоченным органом. Давайте мы будем вместе работать над развитием этой системы", — сказал он.

Также читайте