Сразу в трех селах Урджарского района обнаружена опасная инфекция

23 декабря 2011, 5:06
Сейчас читают:

Из-за вспышки ящура в Урджарском районе введен санитарный карантин, сообщили нам, в территориальной инспекции комитета государственного надзора по ВКО МСХ РК.

В очаге инфекции сразу три села — Бахты, Сартерек и Каработа. Специалисты комитета сейчас планируют разбить район на несколько зон по степени опасности: самая неблагополучная, буферная и зона наблюдения. По данным ведомства пострадавших среди людей нет.

По словам главного специалиста отдела ветеринарно-санитарного контроля Владимира Черепанова, в район уже поступила вакцина для иммунизации здорового скота. Прививки планируется поставить и животным, которые содержатся в домашних хозяйствах близ территории КНР и по республиканской трассе.

Все зараженные животные подлежат уничтожению.

- Сейчас их количество подсчитывается, - отметил господин Черепанов, но уже речь идет о нескольких сотнях голов. Для забоя готовится специальный могильник.

По данным комитета, планируется вакцинировать весь крупно-рогатый скот области. Для этого в республиканский комитет уже отправлена соответствующая заявка на выделение лекарства.

На месте заражения сейчас работает противоэпидемиологический отряд. Там же находится и главный государственный ветеринарный инспектор области. По данным комитета в районе перекрыты все дороги, выставлены санитарные посты. Вывоз мясо-молочной продукции из района запрещен.

Специальная комиссия работает над поиском источника распространения инфекции. Причиной же эпидемии, по мнению специалистов отдела ветеринарно-санитарного контроля мог стать ослабленный иммунитет животных.

- Если бы скотина заранее была привита, то таких последствий можно было бы избежать, считает Владимир Черепанов. Но прививки перестали делать из-за того, что Казахстан активно готовится к вступлению в ВТО. По правилам этой организации, домашние животные не получают ряд вакцин, в том числе от ящура и бруцеллеза.

Карантин в Урджарском районе введен пока на двадцать один день. Как сообщили в территориальной инспекции комитета государственного надзора по ВКО владельцы забитого в следствии инфекции скота, получат государственную компенсацию. Ее размер и порядок предоставления сейчас уточняется.  

Анастасия Куприянова

Также читайте