Студентам, обучающимся на педагогических специальностях, пообещали двойную стипендию

29 мая 2012, 4:33
Сейчас читают:
Жесткий отбор при поступлении в вуз. Выплата двойного размера стипендии. Обязательная трехлетняя работа по полученной специальности. Эти и другие сюрпризы ожидают абитуриентов, которые решат выбрать для себя профессию учителя.

О том, как повысить имидж работы педагога, говорят уже не первый год. Не секрет, что в последние годы учителями становятся случайные люди. Чтобы исправить ситуацию, предлагается ввести несколько новых правил.

- Мы получили проектные документы. Все абитуриенты, которые в этом году поступают на педагогические специальности, будут проходить специальное тестирование, собеседование, а также писать эссе и проходить спецдиагностику. По этим четырем формам отбора предполагается выводить единый балл. По нему-то и будет решаться вопрос об отказе или принятии абитуриента на педагогическую специальность, - рассказала на пресс-конференции ответственный секретарь приемной комиссии ВКГУ имени С. Аманжолова Людмила Гейцман.

Есть и другие нововведения. К примеру, теперь каждый абитуриент должен будет иметь при себе характеристику педагогического коллектива своей школы, которая рекомендует выпускника для будущей работы учителем.

Кроме того, отныне по педагогическим специальностям будет обязательная отработка по своей специальности - в течение трех лет.

Есть, однако, у будущих учителей и ряд преимуществ. Предполагается, что студенты-будущие учителя будут получать двойную стипендию.

- Мы прогнозируем, что в этом году значительно вырастет и государственный заказ на магистратуру для педагогических специальностей, - добавила Людмила Гейцман.

Ирина Краскова

Также читайте