Студент Арышев из Казахстана не причастен к теракту в Петербурге

4 апреля 2017, 6:02
Сейчас читают:
Студент Арышев из Казахстана не причастен к теракту в Петербурге Студент Арышев из Казахстана не причастен к теракту в Петербурге
Студент Арышев из Казахстана не причастен к теракту в Петербурге
Фото из социальной сети

Студент из Казахстана Максим Арышев не рассматривается спецслужбами России как исполнитель теракта в Санкт-Петербурге, сказал заместитель руководителя Антитеррористического центра, заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК Нургали Билисбеков на заседании правительства, передает корреспондент BNews.kz.

«Разная информация распространяется в СМИ. Как известно, 3 апреля в 14:30 по времени Москвы в вагоне метрополитена прогремел взрыв. По последним данным, 11 человек погибло, около 50 получили ранения. В 16:30 по времени Москвы Генеральная прокуратура Российской Федерации официально назвала взрыв террористическим актом. Я хотел доложить, что с момента получения сообщения об акте терроризма, мы активно включились в работу через пару часов, как коллеги их федеральной службы безопасности вышли на связь. Мы сегодня совместно с ФСБ, со спецслужбами соседних государств отрабатываем версии о причастности к теракту одного гражданина России, выходца из стран Центральной Азии, не гражданина Казахстана», — сказал Нургали Билисбеков.

«Ранее, в СМИ проходила информация, что, возможно, к теракту причастен гражданин Казахстана Арышев Максим Витальевич, 1996 года рождения. Эта информация не соответствует действительности. В поле зрения комитета он не попадал, в учетах не значится и партнёрами из спецслужб из РФ как исполнитель теракта он не рассматривается, скорее всего, он жертва теракта, находившийся в эпицентре взрыва», — прокомментировал Нургали Билисбеков.

Также читайте