С начала эпидсезона жертвами клещей стали более трех тысяч восточноказахстанцев

10 августа 2012, 10:06
Сейчас читают:
13 случаев заболевания людей клещевым энцефалитом зарегистрировано в этом году на территории области. К счастью, среди пострадавших нет детей, сообщают в департаменте госсанэпиднадзора. За аналогичный период прошлого года такой диагноз поставили 20 восточноказахстанцам, передает корреспондент YK-news.kz.

В Усть-Каменогорске энцефалитом заболели три человека. Причем укусы они получили не на территории города, а в Глубоковском, Катон-Карагайском районах и в окрестностях Горной Ульбинки. Все пострадавшие за медицинской помощью не обращались, иммуноглобулин с профилактической целью не получали, отмечают в ведомстве.

Клещевой энцефалит не единственное заболевание, которое можно подхватить после укуса кровососа. В нынешнем году на территории области зарегистрировано четыре случая иксодового боррелиоза, один из них в областном центре. И 20 случаев клещевого сыпного тифа, из них два - в Усть-Каменогорске.

Всего же с начала эпидсезона клещи покусали более трех тысяч жителей и гостей области. Из них более тысячи детей. В Усть-Каменогорске жертвами кровососов стали 1200 горожан, из них примерно 300 несовершеннолетних.

Обычно в августе после июльского затишья отмечается очередной всплеск активности клещей, отмечают специалисты. Поэтому тем, кто собирается провести время на природе, необходимо вспомнить о простых правилах индивидуальной защиты.

Светлана Распопова

Также читайте