Тариф на проезд в Семее однозначно будет повышен — аким ВКО

27 апреля 2017, 8:15
Сейчас читают:

В Семее возрастет цена на проезд в автобусах. Вместе с тем, как обещают в областной администрации, повысится и качество пассажирских перевозок, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, недавно перевозчики Семея устроили забастовку, требуя повышения тарифа на проезд. Автобусы не вышли на линию, а десятки горожан не могли уехать домой. Позже аким ВКО проверил состояние городского транспорта и раскритиковал работу пассажироперевозчиков.

Сегодня в Службе центральных коммуникаций глава региона сообщил, что тариф на проезд однозначно будет повышаться, однако только при определенных условиях. Администрация области обязалась отремонтировать к 1 сентября все дороги в Семее, а от перевозчиков требуется качество предоставляемых услуг.

— Да, у нас есть проблемы с дорогами, — соглашается Даниал Кенжетаевич. — Но изначально на ремонт было запланировано 1,2 миллиарда тенге, потом увеличили до двух, а теперь до трех миллиардов. Есть проблемы и с качеством перевозок. Никто не хочет покупать автобусы в хорошем состоянии. Перевозчики не соблюдают график.

Глава региона также не исключает, что в Семее может появиться даже муниципальный парк.

— Мы сами купим автобусы, разобьем этот монополизм, который существует, — говорит аким ВКО. — Я знаю, кому они принадлежат и что за семейство там работает.

Даниал Ахметов заявил, что тариф однозначно будет повышен. Однако на сколько конкретно возрастет цена на проезд в автобусах глава региона, к сожалению, не уточнил.

Анна Сорокина

Также читайте