Телескоп NASA открыл "вторую Землю"

24 июля 2015, 1:38
Сейчас читают:
Телескоп NASA открыл "вторую Землю" Телескоп NASA открыл "вторую Землю"
Телескоп NASA открыл "вторую Землю"

Американский телескоп "Кеплер", созданный специально для поиска экзопланет, обнаружил похожую на Землю планету на стыке созвездий Лебедя и Лиры. Об этом говорится на сайте Аэрокосмического агентства США (NASA), сообщает Tengrinews.kz.

Земля (слева) и планета Kepler-452b
Сравнительные размеры звездных систем Kepler-452, Kepler-186 и Солнечной системы.

"В 20-ю годовщину открытия, которое доказало наличие планет у других солнц, исследователь экзопланет "Кеплер" обнаружил планету и звезду, которые более других похожи на Землю и Солнце. Это выдающийся результат, который делает нас на шаг ближе к обнаружению Земли-2.0", заявил руководитель научных программ NASA Джон Грансфельд.​

Планета, получившая название Kepler-452b, обращается вокруг своей звезды, похожей на Солнце, в "зоне жизни", то есть ученые ожидают, что условия на ней пригодны для существования белковой жизни. Она на 60 процентов больше Земли, ее масса и состав пока неизвестны. Год на этой планете длится 385 дней, а ее орбита на 5 процентов длиннее земной.

Открытая планета находится также на 5 процентов дальше от своей звезды Kepler-452, чем Земля от Солнца. По расчетам специалистов, звезда Kepler-452 старше Солнца на 1,5 миллиарда лет; ее возраст оценили в 6 миллиардов лет, она имеет ту же температуру, что и Солнце, однако на 20 процентов ярче и на 10 процентов больше в диаметре. Звездная система Kepler-452 находится на расстоянии 1400 световых лет от Земли.

Также читайте