Токаев о погашении кредитов: Дальше увлекаться не можем

15 июля 2019, 6:02
Сейчас читают:

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев напомнил, что акция по погашению кредитов и списанию штрафов и пени является одноразовой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мое поручение относительно снижения долговой нагрузки в отношении граждан, которые не платежеспособные, бедные. Текущая работа, как она делается?" — поинтересовался Токаев на расширенном заседании правительства.

Председатель Нацбанка Ерболат Досаев ответил, что текущая работа разделена на два блока.

"Первый, связанный со сверкой тех групп, которые вошли в зону поддержки, работа будет завершена на этой неделе с Минтруда по сверке базы данных. Начиная со следующей недели и до конца июля будут предварительно подписаны договоры между банками второго уровня и микрофинансовыми организациями и Фондом проблемных кредитов. Мы считаем, что до 1 сентября необходимые выплаты будут завершены в сторону банков, а государственное кредитное бюро подтвердит по всем гражданам, которые вошли в список поддержки. А по штрафам и пеням работу завершим до 1 августа", — ответил Досаев.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что правительству и администрации нужно держать эту работу на постоянном контроле.

"Мы заявили об этой акции. Причем, повторяю, акция одноразовая, дальше мы увлекаться подобного рода мерами не сможем, не имеем права. Но то, что мы объявили, мы должны выполнить в срок и качественно", — поручил Токаев.

Напомним, 29 июня Президент поручил погасить долги по кредитам многодетных и инвалидов.

Также читайте