Токаев раскритиковал ход расследования в "СК-Фармации" и Фонде медстрахования

7 октября 2020, 8:36
Сейчас читают:

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался об уголовных расследованиях в "СК-Фармации" и Фонде медстрахования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

В тексте выступления на совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса Президент отметил перегибы в исполнении ряда поручений.

По его словам, уголовные расследования в "СК-Фармации" и Фонде медстрахования притормозили работу по цифровизации в системе здравоохранения.

"Комитетом по финансовому мониторингу Министерства финансов приостановлены все действия, направленные на внесение каких-либо изменений в Интеграционную платформу здравоохранения", — заявил Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что технические возможности позволяют проводить уголовные расследования без остановки интеграционных процессов. Нынешняя ситуация, по мнению Президента, говорит о несогласованности действий госорганов, "каждый из которых ставит во главу угла ведомственные интересы".

"Абсолютно недопустимая ситуация, особенно сейчас. Сбор данных ведется вручную, нет обмена информацией между медорганизациями, нет полной цифровой картины по эпидемии", — сказал он.

Правительству и Администрации Президента было поручено в кратчайшие сроки решить данную проблему.

Напомним, экс-главу "СК-Фармации" задержали в августе этого года. Берик Шарип возглавил компанию-дистрибьютор по закупу лекарств и изделий медицинского назначения для обеспечения объема бесплатной медицинской помощи с 21 апреля 2020 года. До этого он исполнял обязанности председателя правления "СК-Фармации".

10 июля 2020 года он был освобожден от должности после критики Президента страны Касым-Жомарта Токаева.

Также читайте