Турист на неделю: путешествие к Коккольскому водопаду

21 июня 2012, 9:32
Сейчас читают:

Об уникальных местах нашей области мы знаем немного. Мало где бывали и мало что видели. На отдых в Турции денег хватает не всем. Базы на Бухтарминском побережье кому-то уже надоели. Предлагаем вам нестандартный вариант. Пешие походы, автотуры - по тем местам области, куда приезжают из-за океана иностранные туристы. Давайте и мы с вами отправимся в уникальные поездки.

Начиная с этой недели, мы подготовим серию публикаций для путешественников. Слишком далеко, обещаем, ехать не придется. Все объекты расположены на территории области. Быть профессиональным туристом или альпинистом тоже не нужно. Путешествия - для обычного среднестатистического горожанина. Человека, который имеет личное авто, но редко выезжает на нем на большие расстояния, плохо знает территорию области и никогда не бывал в глубинках. Видел Белуху и Маркаколь только на фотоснимках.

Рассказывать постараемся максимально просто. Для удобства разобьем наш текст на множество разных пунктов. С ними собраться в дорогу будет легче.

Итак, если в обозримом будущем у вас на горизонте маячит отпуск, предлагаем отправиться к Коккольскому водопаду. Попутно мы сможем увидеть целый ряд других достопримечательностей.

Краткая справка. Водопад Кокколь - один из самых крупных горных водопадов Алтая. Его высота - около 60 метров. Водный поток шириной 10 метров стремительно падает вертикальной стеной и оглушительно грохочет.

Водопад расположен в отдаленной местности, где нет постоянных обитателей (в 15 километрах к юго-востоку от Белухи). Чуть выше (вдоль реки) расположены развалины поселения, существовавшего в годы Второй мировой войны. Оно называлось нижним лагерем. Его жители работали на Коккольском вольфрам-молибденовом руднике. Этот водопад очень популярен среди туристов. Ежегодно на несколько дней здесь останавливаются около пяти-семи тысяч человек. К водопаду так же, как и к прилегающим объектам, невозможно добраться по автодороге. Попасть сюда можно только пешком или верхом на лошади.

Оптимальный срок для совершения маршрута: неделя.

 

Местоположение

 

Рассмотрим наиболее стандартный вариант пути - через озеро Язевое.

Предлагаем вам два способа изучения маршрута. Используйте оба. Первый - словесное описание. Составить его нам помог Михаил Юрченков, турист в прошлом и разработчик виртуального туризма в настоящем. Второй вариант - подробная карта маршрута. Посмотреть ее можно тут или тут.

А это тур к Белухе (полет по трехмерной карте с фильмами и панорамами от озера Язевого к Белухе).

 

Описание маршрута

 

Выезжаем из Усть-Каменогорска и едем по зыряновской трассе до села Урыль. Это около 300 километров по хорошей дороге. Затем начинается грунтовая дорога.

Доезжаем до села Берель и переезжаем деревянный мост. Затем идет развилка: "Рахмановские ключи" - направо, нужный нам поворот - налево. Вдоль реки начинается подъем. Едем до села Язевого (в целом путь от Урыля до Язевого - около 70 километров).

Здесь платим за въезд на территорию Катон-Карагайского национального парка: 0,1 МРП, или 162 тенге с человека в сутки, и 250 тенге с автомобиля за сутки. Также необходимо будет оплатить предоставление тропы - 349 тенге с человека. При себе необходимо иметь удостоверение личности.

На озере Язевом машину придется оставить. Дальнейший путь предстоит пройти либо пешком, либо на лошадях.

Пеший поход обычно длится целый день. Поездка на лошадях занимает 4 часа.

На территории Катон-Карагайского национального парка можно воспользоваться услугами проводника-экскурсовода (его работа оценивается в 2550 тенге/сутки) и лошадьми для дальнейшего продвижения (2795 тенге в сутки).

Лошадей, кстати, лучше заказывать заранее. Сделать это можно, позвонив в отдел туризма Катон-Карагайского национального парка по номеру: 8-72342-2-17-96.

Примечание. Для пешего похода дорога достаточно удобная. Местность равнинная, крутых подъемов в гору нет. К тому же очень живописное место.

В обход пограничной территории и российско-казахстанской границы есть специальная тропа. Следовать нужно именно по ней. Она выбита лошадями. Не увидеть ее или заблудиться, по словам очевидцев, сложно.

Следующий пункт - зимовье Сарсенбай. Здесь также можно договориться насчет лошадей.

Почти последний пункт маршрута - деревянный мост, вдоль дороги - палаточные стоянки. Здесь нужно сделать ночевку или хотя бы привал. Отсюда до Коккольского водопада остается два часа ходьбы.

 

Советы бывалых

 

Ехать лучше на внедорожнике.

Что обязательно нужно взять с собой?

- Две пары обуви: одна - удобные закрытые ботинки для похода. Вторая - легкая обувь для хождения по палаточному лагерю. Отнеситесь внимательно к выбору обуви. Она не должна давить, тереть. Она не должна быть новой. Если на ногах есть проблемные места, их лучше сразу заклеить лейкопластырем. Любая мозоль во время похода приведет к тому, что вы начнете хромать.

- Дождевик, который мог бы полностью закрыть человека.

- Куртка и два свитера (температура воздуха в данной местности может колебаться от +30 до +5 С).

- Одежда, в которой будете ходить по палаточному лагерю во время стоянки.

- Небольшой топор.

- Калорийная еда (каши, тушенка, сало).

- Бутылку воды в дорогу. По ходу движения есть множество родников, поэтому бутылку можно будет наполнять по мере необходимости.

Примечание: каждую вещь в рюкзаке лучше упаковывать в отдельный полиэтиленовый пакет.

 

Полезная информация

 

Вода во всех местных родниках пресная. Большинство туристов пьет ее без всякого кипечения. О случаях отравления ничего не известно.

Комаров практически нет.

Сотовая связь не ловит.

В районе Коккольского водопада вам могут встретиться пограничники и "рериховцы". Последние обычно очень милые люди. Они могут помочь вам сориентироваться на местности.

После пешего похода лучше пару дней отдохнуть и разбить палаточный лагерь. Потом уже, не торопясь, прогуляться - сначала в одну сторону, потом в другую.

 

Что посмотреть?

 

- Непосредственно Коккольский водопад. Возле водопада есть островок. На него обычно всегда забираются туристы. Струи водопада обливают тебя, когда ты стоишь на суше. С этого места получаются отличные фотографии.

- Строения времен Великой Отечественной войны. Так называемый верхний и нижний лагерь. Возле них обычно устанавливают палатки.

- Озеро Равновесия. Оно расположено в обрамлении трех горных пиков с символическими названиями - Надежда, Вера и Любовь. Возле этого озера получаются отличные снимки Белухи. Гора отлично отражается в спокойной водной глади, поэтому на снимках видна и сверху, и снизу. Замечательный классический вариант.

- Гора Обзорная - в сторону Белухи справа от тропы. С берега озера открываются живописные панорамы.

- Так называемое озеро Теплое. Оно совсем небольшое и неглубокое. Вся вода в округе холодная. В жаркие дни в озере вода нагревается, и в нем можно купаться.

 

Резюме

 

Коккольский водопад - идеальный вариант для людей, которые любят размяться. Подходит для тех, кто готов на долгие пешие походы.

Такой поход в принципе может выполнить любой человек. Не рекомендуется брать с собой лишь пожилых людей и детей младше 10 лет.

Возможность потеряться - низкая. В сторону не уйдешь. С одной стороны - река, с другой - гора. Как правило, даже новички быстро ориентируются на местности.

Благодарим разработчика виртуального туризма Михаила Юрченкова за помощь в подготовке материала.

Ирина Краскова

Также читайте