Убийцам Дениса Тена вынесли приговор

17 января 2019, 11:14
Сейчас читают:
Убийцам Дениса Тена вынесли приговор Убийцам Дениса Тена вынесли приговор
Убийцам Дениса Тена вынесли приговор
Фото с сайта Tengrinews.kz

Суд вынес приговор в отношении Армана Кудайбергенова и Нуралы Киясова по делу об убийстве бронзового призера Олимпиады, фигуриста Дениса Тена, сообщает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда. Вердикт огласил судья Кеншилик Абдельденов.

"Признать виновным Армана Кудайбергенова и назначить ему лет 18 лишения свободы в учреждении максимальной безопасности. Признать виновным Нуралы Киясова и назначить ему 18 лет лишения свободы в учреждении максимальной безопасности", — сказал судья.

Реальный срок также получила третья подсудимая - Жанар Толыбаева. Ей назначили четыре года лишения свободы.

На прениях прокурор запросил для Кудайбергенова и Киясова 20 лет лишения свободы, а для Толыбаевой — четыре года лишения свободы. Также сторона гособвинения просила суд взыскать с Кудайбергенова и Киясова по 30 месячных расчетных показателей (75 750 тенге), а с Толыбаевой 20 МРП (50 500 тенге) в пользу Фонда компенсации потерпевшим.

Денис Тен погиб в результате конфликта с автоворами 19 июля 2018 года на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой. Зеркала с автомобиля Дениса Тена снял Арман Кудайбергенов. Его сообщница Жанар Толыбаева в это время стояла в семи метрах от автомобиля. Но, как сообщается, она не заметила прошедшего мимо нее Дениса Тена. Он в свою очередь, увидев незнакомых людей возле машины, бросился в погоню за Кудайбергеновым.

Между Кудайбергеновым и Теном началась драка. В это время Нуралы Киясов вытащил нож из рюкзака, подошел сзади и два раза ударил Дениса Тена ножом в бедренную артерию.

На прошлых заседаниях суда подсудимые рассказали свою версию случившегося 19 июля прошлого года. А 16 января они выступили с последним словом и попросили прощения у Оксаны Тен в связи с утратой.

Также читайте