Уже в следующем году пачка сигарет в Казахстане может обойтись курильщикам в два раза дороже

20 сентября 2013, 9:34
Сейчас читают:
Если в Казахстане будут приняты поправки в законодательство о налогообложении, то сигареты с каждым годом в стране будут дорожать. Уже в 2014 году пачка сигарет может обойтись потребителю вдвое дороже, чем сейчас, передает корреспондент YK-news.kz.

Проект Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения" был сформирован недавно. Он предполагает поэтапный рост ставок акциза на табак с 2014 до 2020 года.

Сейчас ставка на сигареты с фильтром и без, папиросы составляет 1550 тенге за 1000 штук. В 2014 году, согласно поправкам, она будет равняться 3000 тенге за это же количество. С января 2019 года акциз будет составлять уже 7760 за 1000 штук.

На удорожании табака настаивают представители национальной коалиции "За Казахстан, свободный от табачного дыма". Они полагают, что минимальная цена на пачку сигарет должна быть не менее пятисот тенге.

Кстати, на сайте коалиции проводится опрос. Посетителям ресурса предлагается ответить на вопрос: "Какова должна быть цена за пачку сигарет, чтобы бросить курить?" Почти 65 процентов опрошенных считают, что не менее 1000 тенге.

А вот в рамках совершенствования Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения Минздрав предлагает запретить спонсорство табака, табачных изделий. "С целью сокращения числа курильщиков",- пояснил ответственный секретарь ведомства Серикбол Мусинов.

Елена Супрунова

Также читайте