Улицу Кирова в Зыряновске пытаются переименовать вопреки действующему в республике мораторию

3 августа 2012, 8:40
Сейчас читают:
Действующий в республике мораторий на переименования зыряновским властям, похоже, не писан. Недавно заместитель акима района Николай Игнашин предложил переименовать улицу Кирова в улицу имени Арыктая Каюпова, передает корреспондент YK-news.kz.

Прежде чем дать улице новое имя, аким Зыряновска Лариса Гречушникова провела общественные сходы с жителями улицы Кирова, чтобы узнать их мнение.

- Мнения пока что разделяются, - рассказала глава городской администрации. – Но, в принципе, люди к этому готовы. Тем, кто не согласен, надо просто разъяснить, какой след в истории города оставил человек, чьим именем будет названа улица.

В данном случае, как поясняют ратующие за переименование, выбор пал на Арыктая Каюпова не случайно. Геолог, профессор и доктор наук, он не просто заслуженный деятель науки КазССР. По сути, с его научных изысканий началась масштабная разработка в Зыряновском и Бухтарминском рудных районах.

Новое имя должно совпасть с началом новой жизни улицы. В следующем году здесь сделают капитальный ремонт дороги. Также в планах благоустроить треугольный разделительный массив при повороте с Кирова на 139 квартал. Там разобьют клумбы и будет установлена архитектурная композиция в честь Арыктая Каюпова.

- Там будет мемориальная доска с барельефом, - рассказывает Лариса Гречушникова. - Для доски мы подобрали специальный камень с плоской поверхностью.

На этой неделе в районном акимате прошло объединенное заседание акимата и депутатов маслихата Зыряновского района. - Из 15 депутатов два проголосовали против переименования, - рассказывает секретарь маслихата Зыряновского района Галина Денисова. - Председатель Владимир Поросятьев выступил с предложением переименовывать такие улицы, как Водопроводная или Канавная. Называть их именами шахтеров, работников сельскохозяйственной сферы, замечательных людей, много сделавших для Зыряновска.

Добавим, что на переименование улицы Кирова, по словам госпожи Денисовой, уже выделили 164 тысячи тенге.

Также читайте