Улицы и парки Усть-Каменогорска украсят десятками новых скульптур

25 апреля 2012, 4:47
Сейчас читают:
В этом году, после третьего симпозиума скульпторов, улицы и парки Усть-Каменогорска украсят десятками новых скульптур. Международный конкурс пройдет ориентировочно 15 июля.

Как и в прошлые годы, участие в симпозиуме примут мастера из разных стран. По информации начальника городского отдела архитектуры и градостроительства Муратхана Сагатова, скорее всего, на него созовут тех, кто в прошлом году уже проявил себя. Но и новых участников примут с удовольствием.

Скульптуры, вышедшие из-под резца зарубежных творцов, по словам главного архитектора города, предположительно разместят в парке «Металлург». В этом году планируется его реконструкция. Не исключено, что частью украшения парка станут и новые скульптуры.

Тематика для новых произведений искусства будет соответствующая. Скульпторы должны будут изобразить в мраморе и камне сказочных персонажей. Каких - пока не известно. Вероятно, без сказочных героев - Алдара Косе и Ер-Тостика - не обойдется. Также в парке «Металлург» планируется установить стелу Независимости. Вопрос в том, утвердят ли этот проект. Все будет зависеть от финансирования.

Не обойдут вниманием и другие районы города. У Дома дружбы народов, например, появится стела Мира и Согласия. Возле здания Дворца спорта будет установлен трехметровый памятник хоккеисту. На аллее Влюбленных, если идею усть-каменогорского скульптора Евгения Непьянова одобрят в городском акимате, появится одиннадцатиметровая стела. Верхнюю ее часть должно украсить изображение Баян-Сулу и Козы-Корпеша из цветного стекла.

Ирина Попова

Также читайте