Уличное освещение в Усть-Каменогорске переведено на летний режим

17 марта 2016, 9:40
Сейчас читают:

По утрам в областном центре перестали включать фонари. В отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска корреспондентам YK-news.kz пояснили, что в этом уже нет необходимости.

В ведомстве также добавили, что время включения фонарей вечером постепенно сдвигается, так как увеличивается световой день.

— Сейчас рассвет наступает раньше, а темнеет позже, — комментирует руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Аскар Жаксылыков. — Утром в электроосвещении уже нет необходимости. Раньше мы включали его в шесть утра, а сейчас в это время достаточно светло.

Сам режим работы городских светильников напрямую зависит от выделенного финансирования, пояснили в ведомстве. Напомним, что отдаленные районы города освещаются по "сокращенной" программе. Среди горожан бытует мнение, что сэкономленные средства пускают на иллюминацию в центре. Коммунальщики оправдываются — дело в банальной нехватке средств.

— На окраинах в 22:30 мы отключаем свет, — пояснил Аскар Мекешевич. — В центре освещение работает до двух часов ночи. Если бюджет не урежут, то в дальнейшем этот график сохранится.

Анна Сорокина, Иван Сухоруков

Также читайте