Управление здравоохранения ВКО намерено объединить две детские поликлиники Усть-Каменогорска

29 сентября 2012, 3:07
Сейчас читают:

Управление здравоохранения планирует объединить две детские поликлиники Усть-Каменогорска. Нововведение, объясняют чиновники от медицины, продиктовано современными стандартами и направлено на улучшение качества оказания медицинской помощи детям. Однако сами врачи энтузиазма руководства не разделяют и с опаской смотрят на очередную реформу.

Вопрос решен

Сразу хочется успокоить родителей. О переезде из одного здания в другое речь пока не идет. Начнется слияние, как пояснили нам в управлении здравоохранения, с изменения статуса учреждений – детской консультативной поликлиники № 1 по проспекту Ауэзова, 18, и детской консультативной поликлиники № 2 по улице Потанина, 4.

- Сейчас начат процесс подготовки к объединению обеих поликлиник в одно юридическое лицо, - комментирует пресс-секретарь управления здравоохранения Анель Есенбердина. - Делается это для улучшения качества обслуживания населения. К тому же у медучреждений будет единый бюджет и единое руководство.

В облздраве подчеркивают - изменения никак не отразятся на режиме работы.

- Здания поликлиник – те же, врачи останутся на месте, - говорит Анель Есенбердина. - Сохранятся все функции поликлиник. Население даже ничего не почувствует.

Но это только часть большого плана, отмечают в облздраве. На 2014 год запланировано строительство долгожданной городской детской больницы. Проектно-сметная документация и все сопутствующие документы уже готовы, и сейчас определяется место расположения будущего объекта. С вводом в эксплуатацию новой детской больницы на двести коек из существующих двух поликлиник будут выведены отделения стационарной помощи.

- Эта больница заменит стационары при нынешних поликлиниках - поясняет Анель Есенбердина, - а поликлиники останутся поликлиниками и будут оказывать консультативную помощь.

Это еще не все

Несколько шире о грядущей реформе рассказала заместитель начальника управления здравоохранения Сауле Мукушева. После объединения, пояснила она, изменится и работа действующих стационаров.

- Мы планируем вывести соматических больных из стационара детской больницы по Потанина и перевести их в стационарное отделение поликлиники по Ауэзова, - прокомментировала она. - Там для них есть все условия, там же мы будем открывать реанимационное отделение.

В здании стационара по Потанина, 8, облздрав планирует открыть инфекционное отделение, разместить отделение реабилитации, физиоотделение, кабинеты ЛФК и массажа. И это еще не все. Если позволят средства, в этом же помещении появятся специальные боксы – палаты для детей, больных ОРВИ.

В планах управления здравоохранения - и модернизация работы узких специалистов.

- Планируем решить кадровые проблемы, - говорит Сауле Мукушева, - у нас в одной поликлинике будут концентрироваться все врачебные кадры. Появится возможность изжить очереди.

- Каким образом?

- Если все узкие специалисты будут сконцентрированы в одном месте, то мы облегчим родителям задачу обследования детей.

В каком из двух зданий сосредоточат всех узких специалистов, в облздраве пока не уточняют. Но учитывая нехватку и сильную загруженность врачей, чиновники обещают привлекать для консультации специалистов из Центра матери и ребенка.

- Хотелось бы уточнить по участковым педиатрам. Эти врачи останутся на своих местах или также поменяют прописку?

- Первичная медико-санитарная помощь останется и в поликлинике № 2 на Потанина, и в поликлинике № 1 на Ауэзова. Мы их трогать не будем, чтобы родители не мотались по городу.

А вас не спрашивают!

О планах управления здравоохранения меньше всех, как оказалось, осведомлены те, кого нововведения коснутся напрямую – врачи детских поликлиник. Так, например, в детской консультативной поликлинике № 1 по проспекту Ауэзова никто не знает ни про грядущее объединение, ни про изменения, касающиеся стационара.

- Вам эту информацию облздрав дал? Честно говоря, мы толком не в курсе, - призналась временно исполняющая обязанности главврача поликлиники № 1 Алтын Чиныбаева.

Заведующий детской больницей № 2 Усть-Каменогорска Александр Осколков оказался более осведомлен в этом вопросе. Но планы руководства вызывают у него много вопросов. Особенно в части манипуляции кадровым составом.

- Представляете, если узкие специалисты будут находиться у нас... Это же вся толпа ринется к нам, - говорит Александр Осколков. - С таким наплывом мы просто не справимся. Вот сейчас у нас принимает один хирург. Бывает, в день приходит по 140 человек, хотя по нормам положено всего 32. Это хорошо, что у доктора нервы железные.

А ситуация по узким специалистам, прогнозирует врач, со временем будет только ухудшаться.

- Много специалистов сейчас уходят на пенсию, - говорит Александр Сергеевич. - К примеру, у нас с сентября уже уволились два доктора. Не хватает и педиатров. Если еще и там люди уйдут, то оставшимся докторам придется "перекрывать" весь город. А в условиях того, что врачи уходят работать в платные больницы, перспективы видятся весьма печальные.

Многие не верят и в то, что нетронутыми останутся сами здания поликлиник. Если больница, о строительстве которой говорят уже двадцать с лишним лет, все же будет готова к 2014 году, то содержание двух зданий детских поликлиник станет накладным для управления здравоохранения. Вот тогда, говорят врачи, нас и сгонят в один "котел".

Впрочем, в управлении здравоохранения с подобными выводами не согласны. Изменения направлены на улучшение качества обслуживания населения, твердо уверены в ведомстве. А если возникнут проблемы, придется решать их по ходу дела, заключили в управлении здравоохранения.

Также читайте