Устькаменогорец пытался представить попытку грабежа как неудачную шутку

8 апреля 2015, 11:51
Сейчас читают:

Житель Усть-Каменогорска, пытавшийся ограбить девушку, в суде упорно твердил, что таким образом хотел пошутить над знакомой, но обознался. "Сценарий" необычного розыгрыша пришлось изучать служителям Фемиды, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Дело было темным зимним вечером. 26-летний молодой человек приметил одинокую девушку, которая сворачивала в темный двор. Незнакомка, как выяснится позже, шла в гости к подруге. Мужчина проследил за горожанкой до подъезда. Когда девушка зашла внутрь, он набросился на нее, зажал рот и потащил в сторону подвала. Однако нападавший не удержал равновесия и вместе с жерт­вой рухнул на лестницу.

Грабитель пытался отобрать сумочку, но жертва стала сопротивляться. Она позвала на помощь и вцепилась в нападавшего. Тот ударил девушку кулаком по лицу. На крики отреагировали жители дома – кто-то из соседей выбежал из квартиры и попытался задержать грабителя. Тот схватил шапку пострадавшей и бросился наутек. Впрочем, далеко убежать не успел - нежданный спаситель молодой особы догнал его и скрутил.

Во время процесса обвиняемый всеми правдами и неправдами пытался выкрутиться. Утверждал, что якобы спутал пострадавшую со своей знакомой, которая должна ему деньги. Мол, решил таким образом ее разыграть, в шутку схватил и зажал рот рукой. Однако, увидев, что ошибся, растерялся и убежал. А шапку девушки прихватил случайно, спутав с собственной.

Суд отнесся критически к показаниям подсудимого. Его ходатайство о примирении с потерпевшей было отклонено. Смягчающим обстоятельством стало добровольное возмещение морального и материального ущерба. В итоге суд №2 Усть-Каменогорска приговорил мужчину, ранее судимого за попытку изнасилования и грабеж, к пяти годам ограничения свободы.

Роман Кудинов

Также читайте