Усть-каменогорские спасатели помогли дворняжке, около месяца жившей с капканом на лапе

14 марта 2014, 11:30
Сейчас читают:
Вчера усть-каменогорские специалисты ВРАОСО получили не совсем обычный вызов. За помощью к ним обратились горожане, которые не могли самостоятельно высвободить лапу дворняжки от капкана. Причем, по словам людей, с железными тисками на конечности собака жила около месяца, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Как рассказал руководитель спасательного подразделения ВРАОСО Валентин Титаренко, бездомную собаку с капканом на правой задней лапе заметили в районе дач у понтонного моста.

- Когда мы спросили, как долго собака пробыла в капкане, местные жители сказали, что около месяца, - отметил Валентин Николаевич.

Собака жила в заброшенном дачном домике. Чтобы заслужить доверие у истощённой дворняги, спасатели её сразу же подкормили.

- Потом мы ей морду верёвочкой обвязали, чтобы не кусалась, и с помощью специального инструмента освободили лапу от капкана, - рассказывает Валентин Николаевич. - Два пальца уже были практически отрезаны, а сама рана давно засохла и заросла шерстью. Но мы её всё равно обработали.

Женщины, вызвавшие спасателей, попросили не увозить собаку в ветеринарную клинику, так как надобности в этом особой не было — животное подкармливают. Не ясно только, почему за помощью к специалистам сердобольные горожанки обратились так поздно.

Иван Сухоруков

Также читайте