Усть-Каменогорску расселение не грозит

3 ноября 2011, 5:32
Сейчас читают:
Информация о том, что наш город превратится в промышленную «пустыню», оказалась слухом

Громкий скандал республиканского масштаба едва не разразился из-за журналистской ошибки. Его виновником стал репортер одного из казахстанских телеканалов, шокировавший телезрителей информацией, что власти признали Восточный Казахстан малопригодным для проживания регионом, а потому в ближайшие годы Усть-Каменогорск будут расселять.

В подобное верилось с трудом. Однако подобный сюжет действительно показали на одном из центральных телеканалов. Посвящен он был прошедшему в конце прошлой недели в Астане семинару-совещанию «Комплексная разработка генеральной схемы организации территории Республики Казахстан на 2011-2013 годы».

- Через 20 лет все казахстанские города изменятся до неузнаваемости, - ошарашил телезрителей корреспондент телеканала, побывавший на том семинаре. - Особенно будут выделяться Астана, Алматы, Шымкент и Актобе - по данным авторов генплана страны, они должны стать главными мегаполисами. Такие индустриальные гиганты, как Усть-Каменогорск и Караганда, включены в список с высокими рисками и таким же высоким потенциалом. Эти регионы эксперты назвали малопригодными для жизни. Осваивать богатый ресурсами Центральный Казахстан, возможно, станут только вахтовым методом.

Корреспонденты YK-news.kz связались с разработчиками самой генеральной схемы — представителями «Казахского научно-исследовательского института сейсмостойкого строительства и архитектуры» (РГП «КазНИИССА»).

- Тележурналист неверно истолковал увиденное, - заверил нашего корреспондента директор Астанинского филиала РГП «КазНИИССА» Турлыбек Мусабаев. - В этом году мы по заказу Агентства РК по делам строительства и ЖКХ начали разрабатывать генеральную схему развития Казахстана. Это градостроительный проект, в котором моделируется долгосрочное территориальное развитие страны и система рационального использования ее территории.

По словам работников НИИ, в течение всего года они занимались сбором и анализом данных обо всех регионах Казахстана.

- Анализ проводится более чем по 40 различным факторам, - продолжает Турлыбек Мусабаев. - Среди них развитость инфраструктуры регионов и транспорта, заселенность территории, наличие воды, экология. По очень многим показателям именно Карагандинская и Восточно-Казахстанская области являются лидерами - наиболее привлекательными и перспективными регионами для жизни людей и развития производства. Появление слуха относительно расселения этих регионов иначе, как недоразумением, не назову. Что же касается расселения, то речь шла о депрессивных, малозаселенных районах нашей страны.

Если же говорить о вахтовом методе освоения территорий, о которых говорилось в сюжете на телеканале, то, по словам господина Мусабаева, речь идет исключительно о пустынных районах центрального и западного Казахстана. Там есть полезные ископаемые, но отсутствуют условия для нормального проживания людей, а зачастую элементарно нет воды.

Также читайте