Усть-Каменогорск хотят превратить в город-полумиллионник, а промышленные предприятия вынести за его черту

30 января 2014, 5:57
Сейчас читают:
Токио. Нью-Йорк. Лондон. Москва... Усть-Каменогорск. Областной центр Восточного Казахстана встанет в один ряд с мегаполисами, получив статус агломерации – эдакого "скопления" населенных пунктов с большой численностью жителей. В городе будет во всех смыслах не продохнуть от новых индустриальных производств. А в Глубокое горожане смогут ездить на трамвае, как на окраину города. Как будет строиться Нью-Каменогорск и какие изменения собираются "нагородить" в городе инициаторы самого амбициозного проекта десятилетия, выяснял корреспондент YK-news.kz.

По сути агломерация - это мегаполис с городами-спутниками, мелкими населенными пунктами, которые включены в немалую территорию. Город-страна, имеющий обособленный статус и четкие перспективы развития. Масштабный проект перехода "от городков к городищам" предложил президент страны Нурсултан Назарбаев.

- В Казахстане должны создаваться агломерации, начать необходимо с крупнейших населенных пунктов – Алматы, Астаны и Шымкента, - предложил Президент в традиционном Послании народу Казахстана.

А буквально через несколько дней после того, как лидер нации озвучил амбициозную идею, в Министерстве регионального развития список будущих ньюйорков и лондонов заметно расширили.

- Агломерациями в дополнение к названным городам могут стать Усть-Каменогорск, Караганда и Актау, - заявил министр регионального развития Болат Жамишев.

Чем же грозит акселерация в агломерацию для еще вчера провинциального Усть-Каменогорска?

...А я маленький такой!

- Усть-Каменогорск в связке с Семеем обладают большим потенциалом стать урбанистическими центрами, - рассказал корреспонденту YK-news.kz Болат Жамишев. - У областного центра будет ярко выраженная промышленная направленность (к примеру, Алматинская агломерация станет финансовым центром страны, а Астана – городом-университетом – прим. авт.). Собственно, промышленная специализация города может привлечь людские ресурсы только в том случае, если гарантирован существенный рост заработков. Создание агломерации этому поспособствует. При этом мы видим некоторые сложности для создания агломерации в Усть-Каменогорске: отток населения, ограниченная плотность населения, слабое развитие сервисного сектора, ограниченная инвестиционная привлекательность. Коэффициент развитости для Усть-Каменогорска, согласно расчетам, равен 0,42. В то время как для Актобе данный коэффициент равен 0,97, для Шымкента - 7,4, а для Алматы - 13,0. Соответственно, в ближайшие годы необходимо очень серьезно работать над инфраструктурой города, чтобы соответствовать необходимым показателям для агломерации.

- Болат Бидахметович, "столица области", став агломерацией, будет центром притяжения для промышленных производств. Но ведь уже сейчас у нас нечем дышать! Не получится ли так, что усть-каменогорская агломерация станет городом без горожан?

- Для таких "старых" промышленных центров, как Усть-Каменогорск, единственным выходом является вынос промышленных мощностей за пределы центральной зоны агломерации. Предприятия будут находиться в специальном районе и подвергнутся радикальной модернизации на современной технологической основе. Вообще, местным властям необходимо разработать стратегию развития Усть-Каменогорска на долгосрочный период с конкретным планом действий и мероприятий, где были бы учтены все факторы для форсирования процессов развития.

В министерстве пояснили – статус агломерации станет для города "золотым ярлыком". Под "дождем" инвестиций начнут как грибы расти новые высотки, города-спутники, появятся дороги, телекоммуникационные сети... Да только процесс урбанизации рассчитан на ближайшие 20-30 лет.

В Глубокое - на трамвае

Как областной центр будут делать "городом-сказкой" и "городом-мечтой", в эксклюзивном интервью корреспонденту YK-news.kz рассказал аким Восточного Казахстана Бердыбек Сапарбаев.

- Усть-Каменогорск – один из наиболее крупных городов страны, нет ничего удивительного, что именно здесь будет создана промышленно-индустриальная агломерация, - пояснил Бердыбек Машбекович. - У нас ведь есть вся сопутствующая инфраструктура и предприятия, которые успешно внедряют наиболее передовые технологии. Мы на первом месте по стране по этому показателю. Областной центр станет площадкой для создания будущих крупных производств. Мы вполне способны догнать по развитию такие города, как Шымкент, Актау, Караганда.

- Но агломерация - это прежде всего огромное население. Откуда возьмем человеческие ресурсы?

- Мы уже начали решать эту задачу, и, думаю, в ближайшее время население города приблизится к отметке в 400 тысяч. Вообще, нужно стремиться к полумиллиону. К примеру, в прошлом году мы, наконец, достигли положительного показателя: рождаемость превысила смертность. Очень многое даст программа "Дорожная карта занятости" - мы уже построили 150 домов для переселенцев из депрессивных районов области. В этом году постараемся решить вопрос с присоединением к территории Усть-Каменогорска 10-15 населенных пунктов. Пока речь идет о поселках Герасимовка, Прапорщиково, Ушановское и других. В будущем, может быть, речь пойдет и о Глубоком. Большинство жителей очень рады стать не сельчанами, а горожанами. Будут появляться небольшие поселения-спутники.

- Бердыбек Машбекович, огромные территории будущего Усть-Каменогорска потребуют решения главной проблемы – транспортной. Едва ли у нас появится метро или запустят "речные трамвайчики", дабы из центра города попасть на окраину, в то же Глубокое...

- Да, агломерация подразумевает разветвленную сеть транспорта. В первую очередь мы в ближайшие несколько лет достроим дорожные кольца вокруг города. Во-вторых, в ближайшее время хотим разобраться с рельсовым транспортом - трамваями. Нужно увеличивать протяженность маршрутов и, разумеется, заняться комфортабельностью самих вагонов. Не знаю, может, до Глубокого мы трамваи в ближайшее время и не пустим, но в перспективе будем и на такие планы ориентироваться. И третье: это новые мосты и развязки. Переправы в ближайшее время появятся в центре города, чтобы связать противоположные районы. Будем делать многоуровневые развязки, как это было с Ульбинским мостом.

- Судя по проекту Министерства регионального развития, в нашем городе появится с добрый десяток новых производств. Предприятия, чтобы нам было чем дышать, станут отселять за жилые зоны. Как это вообще возможно?

- Речь идет о новых предприятиях – посмотрите, ведь сегодня заводы строятся исключительно за городом. Скорее всего, в будущем будет достигнута договоренность и с существующими предприятиями, чтобы перенести некоторые мощности за городской периметр. К тому же, если Усть-Каменогорск станет агломерацией, экологии будет уделяться особое внимание – предполагается использование самых современных технологий, чтобы свести уровень загрязнения к минимуму.

- Чем для рядовых горожан обернется новый статус старого города?

- В первую очередь – новыми рабочими местами. Существенным ростом заработной платы. Улучшением инфраструктуры. В идеале появятся даже мини-города, как огромные районы на окраинах.

- Мы строим по пять-шесть многоэтажек в год и сдаем их с грехом пополам. Как предполагается выстраивать целые районы и мини-города?

- Агломерация - это огромный проект, под который будут выделяться значительные средства. Улучшится буквально все – от автобусов до центров развлечений. Город будет не просто благоустроен, он станет совершенно другим.

Глава региона подытожил: уже со следующего года власти области начнут основательную работу для того, чтобы в обозримом будущем Усть-Каменогорск стал одним из самых крупных и влиятельных в республике.

Как не утопить утопию

О том, как агломерации могут стать НАГЛОмерациями в вопросах неконтролируемого выкачивания бюджетных средств, рассказал председатель республиканского экологического союза "Табигат" Мэлс Елеусизов.

- Любое такое насильственное укрупнение населенных пунктов ведет к целой массе проблем, - высказал свою точку зрения главный "зеленый" страны. - Питьевой воды будет не хватать, а ее качество станет постоянно снижаться. Горы мусора негде будет складировать и некому убирать. Нехватка ресурсов. Нехватка рабочих мест – людей будет слишком много. Невероятные выхлопы транспорта. В Усть-Каменогорске это вообще смерти подобно – если к дыму многочисленных труб прибавятся еще сотни тысяч труб автомобильных... А еще и предприятия, которые будут размещать. К примеру, Алматы рассчитан на 700 тысяч человек населения в плане экологической емкости. А сейчас в этой агломерации живут два с половиной миллиона! Это неправильно. Агломерация - это красивая сказка, миф о мегаполисах вроде Нью-Йорка. Зачем это в Казахстане, где население всей страны соответствует численности крупнейших городов мира? Чтобы открыть огромную кормушку, и разворовывать миллиарды долларов?! У нас масса городов вроде Жезказгана, которые фактически умирают. Давайте там построим нормальное производство, чтобы дать людям работу. Идея с моногородами интересна, ее нужно развивать. У нас пока нет ни инфраструктуры, ни понимания того, как строить мегаполисы, как развивать их и какой ущерб они могут нанести окружающей среде и горожанам.

***

На то, чтобы Москва стала крупнейшей агломерацией современной России, ушло несколько сотен лет и несметное количество денег.

В Усть-Каменогорске в этом году собираются отремонтировать несколько десятков километров дорог, завершить пару-тройку долгостроев, которые пытаются оторваться от фундамента в течение пяти-семи лет, и подлатать канализацию.

А заодно привлечь инвесторов для масштабного промышленного производства.

Еще несколько заводов - и для все еще маленького Усть-Каменогорска наступит большое будущее.

Евгений Фоминых

Также читайте